Все о пенсиях в России

12:10Эксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Бутина уверена, что спецгруппа Межпарламентского союза должна посетить Донбасс

18.10.2022 17:25

Автор: Василиса Киреева

Бутина уверена, что спецгруппа Межпарламентского союза должна посетить Донбасс
Мария Бутина. © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Специальной рабочей группе из Межпарламентского союза предложили отправить делегацию в Донбасс для получения объективных данных о присоединении новых территорий к России. Об этом рассказала член Комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина в пресс-центре «Парламентской газеты» 18 октября.

С 11 по 14 октября в Руанде прошла 145-я сессия Ассамблея Межпарламентского союза, в которой приняли участие представители обеих палат парламента РФ. На прошлой ассамблее в июне этого года было принято решение о создании специальной рабочей группы, которая сейчас изучает вопрос вхождения в состав России четырех новых регионов, но об итогах ее работы говорить еще рано, отметила депутат.

«Наша делегация вышла с предложением о том, что результаты работы этой группы не могут быть полными до тех пор, пока делегация не отправится в Донбасс. Поскольку то, что мы видим, не учтено сейчас в работе группы. Они поговорили с российской стороной, с украинской стороной… А как же мнение людей?» - отметила Бутина и объяснила, что российская сторона готова помочь с организацией этой поездки.

Важно узнать не чьи-либо интерпретации, а позицию проживающих там людей, считает депутат. Они имеют право на самоопределение и решение того, быть ли им отдельно или частью какого-либо государства.

«Четыре региона эту волю реализовали. И чтобы дать оценку этим событиям, они обязаны поговорить с людьми. Поэтому мы будем на этом настаивать», — сказала Бутина. Депутат добавила, что это сложная работа, но она важна для нашего будущего.

Владимир Путин: Как прежде уже не будет