Все о пенсиях в России

00:00В Госдуме рассказали, о чем важно не забыть пенсионерам перед Новым годом

вчераМинтруд придумал, как перечислять в Израиль и Болгарию пенсии российским пенсионерам

два дня назадДепутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

Башкин выступил в ПАСЕ по вопросу о защите лиц, сигнализирующих о нарушениях закона

02.10.2019 10:58

Автор: Егор Павленко

Башкин выступил в ПАСЕ по вопросу о защите лиц, сигнализирующих о нарушениях закона
Фото: Игорь Самохвалов / ПГ

Россия поддерживает необходимость принятия законов, которые защищают людей, информирующих о коррупции и нарушениях прав граждан, заявил зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин. Об этом сообщается на сайте Совфеда.

Сенатор принял участие в заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), где обсуждался вопрос «Усиление защиты лиц, сигнализирующих о нарушениях, во всех странах Европы». В резолюции содержится призыв расширить трактовку термина «осведомитель», чтобы в неё вошли любые физические и юридические лица, добросовестно сообщающие о преступлениях, нарушениях закона и об угрозах общественным интересам. Авторы документа предложили несколько идей по совершенствованию европейского законодательства в этой сфере.

«Многое из этого Россия уже отразила в своём законодательстве. Однако мы понимаем, что далеко не всё сделано в этой области и есть необходимость совместной работы с другими странами европейского сообщества», — подчеркнул Александр Башкин.

Он также выразил озабоченность предложением привести к единообразию подходы во всех европейских странах без учёта их традиций и исторического опыта.

Кроме того, в резолюции содержится призыв к странам, не входящим в Евросоюз, применить в своём законодательстве положения европейской директивы по защите осведомителей. «Создаётся впечатление, будто во всём мире никто больше ничего не сделал в этой сфере», — заметил Башкин и сослался на принципы защиты осведомителей, уже закреплённые в Конвенции ООН и ряде конвенций Совета Европы.

Читайте нас в Дзен

Ещё материалы: Александр Башкин