Башкин прокомментировал предложение Минфина разрешить кейтеринг с алкоголем в жилых помещениях
Власти должны с осторожностью относиться к распространению алкоголя через кейтеринговые компании. Об этом «Парламентской газете» сообщил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Башкин.
На официальном портале нормативных правовых актов опубликован проект постановления Правительства, подготовленный Минфином. Документом предлагается разрешить продавать алкоголь в жилых помещениях при оказании выездных услуг общественного питания (кейтеринг), не сообщая контролирующим органам о том, где и когда это будет происходить. Раньше такая норма распространялась только на самолёты, водные суда и железнодорожный транспорт.
Александр Башкин пояснил, что, когда корректировалось законодательство об обороте алкоголя и предоставлялось право субъектам РФ вводить у себя ограничение по месту, времени и условиям реализации розничной торговли, «мы не вводили ограничение на употребление алкоголя, а только на его реализацию.
«Если смотреть на кейтеринг как на употребление алкоголя, то нарушений нет. Но если смотреть на это с точки зрения реализации алкогольной продукции, закон, безусловно, может быть нарушен», — заявил сенатор.
Ещё материалы: Александр Башкин