Axios: Уиткофф намерен представить выработанные в Осло идеи Путину
Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф намерен посетить Россию и встретиться с российским лидером Владимиром Путиным после консультаций с Владимиром Зеленским в Осло. Об этом сообщил в соцсетях корреспондент портала Axios и 12-го канала израильского телевидения Барак Равид со ссылкой на источники.
По их данным, встреча Уиткоффа с Зеленским должна состояться 20 октября. Она пройдет при участии представителей Норвегии, Великобритании, Германии, Италии, Франции, руководства Евросоюза и НАТО. Планируется, что во время переговоров будет продолжено согласование комплексного предложения, которое может стать основой для возобновления переговоров с Россией.
Собеседник Равида сообщил, что после Осло Уиткофф рассчитывает посетить Россию и обсудить с Путиным предложения, разработанные вместе с Украиной и европейскими партнерами. Разработка этих предложений на техническом уровне представителями США, Украины и Европы была начата на прошлой неделе.
Ранее Financial Times со ссылкой на собственные источники сообщила, что США на встрече в Майами предложили Евросоюзу частично разморозить российские активы, чтобы возобновить переговоры по урегулированию конфликта на Украине.
Читайте также:
• Почему Трамп остановил продажу американских вооружений в Европу • Россия и США в мире, идущем к многополярности




