Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Артамонов: объём межбюджетных трансфертов в 2020 году вырос на 55%

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 20 октября 2021 года

20.10.2021 12:05

Автор: Анна Шушкина

Артамонов: объём межбюджетных трансфертов в 2020 году вырос на 55%
  © Тимур Ханов/ПГ

В 2020 году регионам была оказана беспрецедентная финансовая поддержка в рамках межбюджетных трансфертов. Об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов при обсуждении закона об исполнении федерального бюджета за 2020 год.

«Исполнение бюджета за 2020 год нельзя сравнить ни с каким предыдущим бюджетом — этот год был особенным для всей страны», — сказал сенатор.

Правительством при поддержке парламента оперативно был предпринят целый ряд мер по предотвращению ухудшения ситуации в экономике, оказанию значительной финансовой помощи наиболее незащищённым гражданам, обеспечению сбалансированного исполнения региональных бюджетов, а также по корректировке показателей по межбюджетным трансфертам без внесения изменений в федеральный закон, сообщил Артамонов.

Совет Федерации одобрил закон об исполнении бюджета за 2020 год
Совет Федерации одобрил закон об исполнении бюджета за 2020 год

«В 2020 году объём межбюджетных трансфертов увеличился на 1,3 триллиона рублей, или на 55 процентов. Можно сказать, регионам была оказана беспрецедентная финансовая помощь», — сказал Артамонов.

Однако в целом консолидированные бюджеты субъектов в 2020 году были исполнены с дефицитом в сумме 676,6 миллиарда рублей при прогнозируемом профиците 23,2 миллиарда, что является максимальным показателем за последние 10 лет, сказал политик.

«Количество субъектов, исполнивших консолидированный бюджет с дефицитом,  вновь увеличилось — их стало уже 57. В 2019 году было 35», — сообщил сенатор.

На 18 процентов, по его словам,  увеличился госдолг регионов — в 2020 году он достиг максимального значения за последние 10 лет и составил 2,5 триллиона рублей.