Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Анатолий Аксаков рассказал, как изменится контроль за отмыванием преступных доходов

06.07.2020 13:18

Автор: Юрий Скиданов

Анатолий Аксаков рассказал, как изменится контроль за отмыванием преступных доходов
ФОТО: ЮРИЙ ПАРШИНЦЕВ / ПГ

Новые формы контроля за незаконными финансовыми операциями предусмотрены в законопроекте, который на заседании 8 июля Госдума должна рассмотреть во втором чтении. Этот документ вносит изменения в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма» (ФЗ № 115 от 07.08.2001). Какие новшества будут введены? Анатолий Аксаков, председатель профильного Комитета Госдумы по финансовому рынку и один из авторов поправок, говорит, что существенно расширится перечень операций, подлежащих обязательному контролю (ОПОК).

С 2001 года, когда был принят базовый закон ФЗ-115, приёмы и методы, которые используют для отмывания преступных доходов, в том числе и с целью финансировать терроризм, существенно расширились, а юридические нормы, чтобы этому противодействовать, остались прежними. Ликвидировать такую правовую лакуну и должен новый законопроект. В частности, предлагается поставить под контроль движение средств при операциях с недвижимостью на сумму свыше трёх миллионов рублей, почтовые переводы, начиная со ста тысяч рублей, выигрыши в тотализатор, лотерею и других играх, основанных на риске, если их размер превышает 600 тысяч рублей.

Одновременно предусмотрено исключить из ОПОК операции по обмену банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства, анонимным счетам, а также переводам, которые осуществляют некредитные организации (жилищные и садовые кооперативы, некоммерческие дачные объединения и тому подобное) по поручениям своих клиентов. Кроме того, по словам Анатолия Аксакова, организации, осуществляющие операции с деньгами или имуществом, будут дифференцированы: для каждой определят вид деятельности, по которой необходимо информировать Росфинмониторинг, что значительно сократит количество ОПОК для небанковского сектора. А ОПОК разделят на сделки и операции, это снизит нагрузку на банковский сектор и позволит сэкономить значительные средства.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.