Адмирал Валуев рассказал подробности создания новой армии на Дальнем Востоке

Фото: ПГ / Юрий Магас
Экс-командующий Балтийским флотом Владимир Валуев в понедельник рассказал РИА «Новости», что новая армия военно-воздушных сил и противовоздушной обороны на Дальнем Востоке может стать важным компонентом оперативно-стратегического комплекса для борьбы с ракетами, авиацией и корабельными силами возможного противника.
«Все делается правильно. Должен быть «зонтик», прикрывающий войска и силы на северо-востоке России с центром на Камчатке. Там должен быть оперативный штаб, пункты управления», — сказал адмирал.
По его словам, в зону ответственности новой армии ВВС и ПВО входят акватории Японского, Охотского морей, Курильские острова, Камчатка и Чукотка.
Валуев отметил, что для борьбы с надводными кораблями и авианосными ударными группами в регионе необходимо развернуть дополнительные береговые ракетные комплексы с крылатыми ракетами и задействовать базирующиеся на Камчатке подлодки и надводные корабли с ракетами «Калибр», а для прослушивания прибрежной акватории — использовать систему стационарных буев.
По его словам, новое объединение соответствует духу времени. «После проведения всех необходимых мероприятий это будет завершенный комплекс, мощное оперативно-стратегическое объединение, способное решать все современные и перспективные учебно-боевые задачи», — сказал адмирал.
Ранее в понедельник газета «Известия» со ссылкой на Министерство обороны РФ сообщила о грядущем объединении морской авиации и сил противовоздушной обороны Тихоокеанского флота.
По данным издания, штаб расположится в Камчатском крае. Новая армия, чья работа начнется в 2018 году, будет контролировать воздушную обстановку на Камчатке, Чукотке и в арктическом регионе.