Переговоры России и Украины в Стамбуле

00:00Переговоры между Россией и Украиной раскололи страны Запада

вчераПремьер Польши Туск предрек очень трудные дни после переговоров России и Украины

вчераДепутат Чепа объяснил, почему переговоры России и Украины проходили без США

Совет Федерации вносит в Госдуму законопроект о запрете нелегальных сим-карт

26.04.2017 00:12

Автор: Геннадий Мельник

Совет Федерации вносит в Госдуму законопроект о запрете нелегальных сим-карт
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Согласно документу, мобильной связью смогут пользоваться только те, кто купил сим-карту по паспорту. За этим проследят операторы сотовой связи, которые перед подключением услуги должны будут верифицировать клиента.

Разработка проекта федерального закона, направленного на регулирование продажи и обращения сим-карт была начата по поручению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. По её мнению, рынок нелегальных сим-карт усложняет работу правоохранительных органов.

Разработка законопроекта о нелегальной продаже сим-карт начата
«Последний террористический акт в Санкт-Петербурге ещё раз подтвердил, что пособники террористов и террористы пользовались одноразовыми сим-картами, что затрудняет работу органов следствия и специальных служб», — подчеркнула она.

Ранее о начале работы над законопроектом «Парламентской газете» рассказала зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова.

Сенатор отметила, что в настоящее время в сфере регулирования рынка сим-карт существует ряд проблем. К примеру, через посредников можно свободно купить любой телефонный номер без оформления договора и передачи сведений об абоненте. Кроме того существует и оборот уже зарегистрированных «бэушных» сим-карт.

«Сегодня у нас сложилась практика массового обезличенного распространения сим-карт. Это крайне негативно отражается на антитеррористической безопасности», — уверена Людмила Бокова.

По мнению сенатора, это и должен исправить законопроект, разработанный в Совете Федерации.