Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Минобороны: Россия и Сербия заинтересованы в дальнейшем военном сотрудничестве

25.04.2017 12:35

Автор: Иван Рощепий

Минобороны: Россия и Сербия заинтересованы в дальнейшем военном сотрудничестве
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Россия и Сербия подтверждают заинтересованность в развитии военного и военно-технического сотрудничества, заявил на встрече с сербским коллегой Зораном Джоржевичем в преддверии VI Московской конференции по международной безопасности министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Наши регулярные встречи подтверждают ещё раз нашу заинтересованность в продвижении того сотрудничества, которое налажено и налаживается между нами как в военной, так и в военно-технической сфере», — цитирует главу Минобороны ТАСС.

По словам Шойгу, Москва рассматривает Белград как надёжного и проверенного временем партнёра. Чиновник отметил также, что Сербия отстаивает основные принципы международной безопасности в современной мире, который в последние десятилетия становится более нестабильным, в том числе из-за «цветных революций».

«Наша Московская конференция направлена как раз на то, чтобы обсудить, обменяться мнениями по всем этим вопросам и, может быть, найти какие-то решения», — подчеркнул министр.

Кроме того, глава российского оборонного ведомства отметил, что победа на президентских выборах в Сербии Александра Вучича укрепит дружеские и партнёрские отношения страны с Россией.

«Просил бы передать ему от меня поздравления и самые искренние пожелания успехов. Наши регулярные встречи подтверждают взаимную заинтересованность оборонных ведомств России и Сербии в развитии конструктивных отношений», — заключил Шойгу.


По итогам проводившихся 2 апреля президентских выборов Александр Вучич одержал победу, набрав более 57 процентов голосов. Поздравляя сербского коллегу, Президент России Владимир Путин подчеркнул, что Вучича в России знают как сторонника укрепления дружественных отношений между РФ и Сербией. В связи с этим российский лидер выразил уверенность, что в дальнейшем отношения между двумя странами будут развиваться.

Позднее сам Александр Вучич на встрече с американским сенатором Джоном Маккейном заявил, что Сербия намерена сохранять военный нейтралитет и продолжить дружить с Россией.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2172