Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Сергей Калашников внесёт в Госдуму законопроект о сменяемости председателей судов

24.04.2017 17:08

Автор: Мария Михайловская

Сергей Калашников внесёт в Госдуму законопроект о сменяемости председателей судов
  © Юрий Инякин/ПГ

Председатели судов должны занимать должность не более двух лет и не более одного срока. Данный законопроект в ближайшее время будет внесён на рассмотрение Госдумы, рассказал «Парламентской газете» автор инициативы, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Калашников.

Калашников: судебная практика в России тормозит развитие экономики
«Сегодня председатель суда — это царь и бог для судей, причём это фигура вечная. Они могут занимать свою должность в течение шести лет и переизбраться на новый срок. За двенадцать лет судья выстраивает свою собственную систему. Однако именно сменяемость судей является гарантией от произвола», — рассказал сенатор.

Разработанный им законопроект предусматривает нахождение председателя суда в должности в течение двух лет и не более одного срока. Кроме того, сенатор также разрабатывает и другие инициативы, касающиеся судопроизводства.

Одна из них предлагает сделать кассационные апелляционные суды окружными, вторая — уравнять в правах действующих судей и судей-пенсионеров, которых временно привлекают к работе. На данный момент такие судьи не обязаны, к примеру, предоставлять информацию о зарубежном имуществе, добавил Сергей Калашников.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2679

Ещё материалы: Сергей Калашников