Все о пенсиях в России

12:26Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

00:00Как узнать размер будущей пенсии

вчераЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Полномочия местного самоуправления необходимо дополнить вопросами градостроительства — Азаров

24.04.2017 17:49

Автор: Александр Андреев

Полномочия местного самоуправления необходимо дополнить вопросами градостроительства — Азаров
Фото: пресс-служба Совета Федерации

Правоприменительная практика органов местного самоуправления на селе и в муниципальных районах должна соответствовать фундаментальным основам действующей системы местного самоуправления, уверен глава Комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров.

Щетинин: Совет законодателей поможет регионам активнее использовать право законодательной инициативы
В рамках Совета законодателей сенатор принял участие в заседании комиссии по делам Федерации, региональной политике и местному самоуправлению и рассказал о ключевых проблемах разграничения полномочий МСУ в градостроительной политике.

Дмитрий Азаров напомнил, что парламентарии провели большую законодательную работу по итогам выполнения поручений главы государства, озвученных 26 мая 2014 года на заседании Совета по развитию местного самоуправления и касающихся приведения федеральных законов в соответствие в части полномочий органов местного самоуправления.

«Эта работа во многом проделана, однако Градостроительного кодекса не коснулась. Необходимо завершить работу по упорядочиванию полномочий органов местного самоуправления и согласовать нормы российского законодательства, регулирующие эту сферу», — заключил Дмитрий Азаров.

Председатель Комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский, в свою очередь, сообщил, что участники  комиссии Совета законодателей по вопросам социальной политики рассмотрели ряд тем, которые стали дискуссионными в течение последних лет: проблемы детей-сирот, обеспечение лекарствами, безопасность детского отдыха, поддержка инвалидов, уплата страховых взносов за неработающих и самозанятых граждан.

По словам главы профильного комитета, за пятилетие своей деятельности Совет законодателей стал площадкой для обсуждения и согласования оптимальных путей решения социальных вопросов.

«Работа в таком формате помогает понять потребности и нужды регионов, поскольку в составе всех комиссий Совета законодателей есть как представители обеих палат российского парламента, так и руководители региональных законодательных органов», — высказал убеждение сенатор.

Рязанский добавил, что практика, при которой регионы высказывают свои законодательные предложения по актуальным проблемам, полезна, поскольку помогает дополнить федеральное законодательство правоприменительной деятельностью субъектов Федерации.