Теракт в «Крокус Сити Холле»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

12:58Горелкин: После «Крокуса» зарубежные IT-площадки повели себя «омерзительно»

Бюджетники и пенсионеры перейдут на карту «МИР»

19.04.2017 10:32

Автор: Мария Соколова

Бюджетники и пенсионеры перейдут на карту «МИР»
ФОТО ИЗ ОТКРЫТОГО ИСТОЧНИКА

Постепенный переход на карту «МИР» предусмотрен для бюджетников и пенсионеров законопроектом, принятым Госдумой во втором чтении.

По словам главы Комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, законопроект направлен на защиту интересов россиян. Три года назад американская администрация приняла решение о введении санкций против России, в том числе потребовала заблокировать операции международных платёжных систем ряда кредитных организаций. В итоге многие россияне оказались в сложной ситуации, так как не могли оплатить свои расходы картами этих систем. Россия в ответ приняла решение о создании национальной платёжной системы карт. Менее чем за год был создан операционный клиринговый центр, которые осуществляет все транзакции на территории России.

Сейчас карта «МИР» может приниматься повсеместно. 180 банков стали участниками российской платёжной системы, карты принимают банкоматы и 80 процентов терминалов.

Карту «МИР» будут вводить постепенно с 1 июля 2017 года, а с 1 января 2018 года на них перейдут все бюджетники и пенсионеры. Картой «Мир» можно будет пользоваться и за границей — уже заключены соответствующие международные соглашения.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 5914

Ещё материалы: Анатолий Аксаков