Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Осуждённых за терроризм будут лишать приобретённого гражданства РФ

18.04.2017 20:15

Лидеры думских фракций Владимир Васильев («Единая Россия»), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов («Справедливая Россия») внесли в Государственную Думу законопроект, которым предлагается лишать российского гражданства осуждённых за террористические преступления.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, опубликованного в базе данных нижней палаты парламента, действующее законодательство РФ не предусматривает отмены решений о приобретении российского гражданства  в  отношении совершивших преступления террористического характера.

У боевиков могут отобрать российское гражданство

Как отмечается, в этой связи законопроектом предлагается внести изменения в статью 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», по которым основанием для отмены решения о приобретении гражданства будет осуждение лица «к  наказанию по вступившему в законную силу приговору суда за совершение  преступлений террористического  характера».

«Предлагаемые законопроектом изменения позволят обеспечить реализацию дополнительных  мер по защите граждан от терроризма и будут способствовать упреждению совершения преступлений террористического характера  лицами, получившими российское гражданство», — говорится в пояснительной записке к документу.

Ранее президент России Владимир Путин, комментируя возможность лишать гражданства россиян, примкнувших к ИГ (террористическая организация, деятельность запрещена в РФ), заявил, что в соответствии в Конституцией России никого нельзя лишить гражданства. В то же время Путин добавил, что власти могут отменять решения, которые послужили основанием для получения российского гражданства.

Ранее стало известно, что в уголовный кодекс Казахстана намерены ввести понятие «тяжкий вред жизненно важным интересам» страны. Под понятие о тяжком вреде государству подпадают деяния, связанные с терроризмом, участием в вооружённых конфликтах, развязыванием или ведением агрессивной войны, с приобретением или сбытом оружия массового поражения, геноцидом, разглашением государственных секретов и другие.

Во всех 15 составах статей УК  как дополнительное наказание предлагается лишение гражданства Казахстана.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2718