Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Эрдоган: изменение конституции даст Турции новый импульс

16.04.2017 15:56

Автор: Иван Рощепий

Эрдоган: изменение конституции даст Турции новый импульс
Фото с официального сайта Президента Турции

Развитию Турции необходим новый импульс, который может дать изменение формы правления в стране, заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган.

«Турция достаточно развилась, но ей нужен новый импульс. Надеюсь, что народ примет решение, которое позволит этому осуществиться», — сказал турецкий глава журналистам после посещения избирательного участка во время референдума по вопросу внесения поправок в конституцию.

По словам Эрдогана, нынешний референдум — особый, поскольку он направлен на изменение в руководстве страной, которое откроет дорогу для более оперативных государственных решений.

В Турции проходит референдум по вопросу расширения полномочий президента

Одним из первых среди чиновников в волеизъявлении народа принял участие премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Общаясь с журналистами, он отметил, что примет любой итог референдума.

«Сегодня во всех уголках Турции граждане спокойно голосуют. Вечером начнется подсчёт, и станут поступать первые результаты. Каким бы ни был итог, это будет выбор нашего народа — его лучшее решение, успех для страны», — подчеркнул политик.

В настоящий момент все члены правительства и парламента Турции находятся в своих регионах, поскольку голосовать гражданам разрешено только по месту официальной регистрации. К вечеру представители власти прибудут в Анкару, чтобы следить за ходом обработки бюллетеней.

Голосование в Турции проходит 16 апреля с 7:00 до 17:00 по местному времени (совпадает с московским). Всего в стране открылось 145 тысяч избирательных участков во всех 81 провинциях страны. Участие в референдуме примут до 55 миллионов турок, обладающих правом голоса.

Во время референдума на обсуждение вынесен вопрос о внесении изменений в конституцию, согласно которым форма правления в Турции с парламентской изменится на президентскую. Предлагаемыми поправками значительно расширяются полномочия президента. В случае их принятия, он станет главой как государства, так и правительства с возможностью сохранения партийной принадлежности. При этом должность премьер-министра упраздняется, президент получит право самостоятельно назначать вице-президента, министров, прокуроров и часть членов Коллегии судей.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2524