Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Валентина Матвиенко посоветовала губернаторам «провести генеральную уборку» регионов до 1 мая

Собственники зданий должны будут участвовать в благоустройстве прилегающих территорий

14.04.2017 19:50

Валентина Матвиенко посоветовала губернаторам «провести генеральную уборку» регионов до 1 мая
Фото пресс-службы Совета Федерации

«Как бывший губернатор, могу сказать: есть хозяин у населённого пункта — это сразу видно, а нет его, сколько ни дай денег, ничего не будет», — заявила она на заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации 14 апреля. В пример остальным субъектам спикер Совфеда поставила Ставрополь. Он признан самым благоустроенным городом России.

Мыть дворы обяжут законом

Главное, о чём  договорились члены Совета, — это поправки в законодательство. Сначала Валентина Матвиенко призвала не тянуть и прописать на федеральном уровне понятие «прилегающая территория», уточнив порядок участия собственника того ли иного объекта в её обустройстве. Потом глава Комитета Совфеда по МСУ Дмитрий Азаров высказался за появление в правовом поле понятия «благоустройство поселения», а после вице-премьер Правительства Дмитрий Козак заявил, что «законодательство в сфере благоустройства городских территорий постепенно будет приведено к мировым стандартам».

Чтобы процесс шёл быстрее, спикер попросила Минстрой наладить системную работу по обучению и повышению квалификации специалистов, занимающихся благоустройством территорий.

Глава палаты регионов отметила, что ей хорошо известна трудная финансовая ситуация муниципалитетов. «Растёт дефицит местных бюджетов и объём муниципального долга. За последние три года он вырос почти на 30 процентов. Это, в свою очередь, неизбежно сказывается и на способности органов власти осуществлять расходы по благоустройству», — с сожалением  констатировала она.

© Игорь Самохвалов/ПГ

Тем не менее, по её данным, в этом году регионам на программы благоустройства выделено 20 миллиардов рублей. Эти средства предусмотрены в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о выделении из Резервного фонда Правительства дополнительно пяти миллиардов рублей на реализацию программ по благоустройству. Кроме того, в начале года 80 миллионов рублей ушло на софинансирование мероприятий по поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

Эти цифры подтвердил глава Минстроя Михаил Мень и заявил, что ведомство разрабатывает законопроект, который обяжет собственников зданий содержать дворы в надлежащем состоянии.

 Помочь этому сможет онлайн-трансляции происходящего на улицах и во дворах, где уже начался процесс благоустройства. Съёмку запустят в июне 2017 года, а позже Минкомсвязь планирует создать отдельный раздел на информационном портале системы и мобильную версию ГИС ЖКХ.

Матвиенко поддержала разработку такого интерактивного ресурса и в качестве примера привела московский портал «Активный гражданин» и тульский проект «Народный бюджет», который нацелен на привлечение средств жителей и спонсоров для модернизации уличной и дворовой инфраструктуры. «Отрадно, что сегодня в ряде субъектов создаются интерактивные порталы по таким направлениям, как коммунальное хозяйство, состояние дорог, обустройство придомовых территорий», — подчеркнула спикер.

Обобщению и распространению передового опыта в сфере благоустройства  также  способствует и Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика», который организуется при участии Совета Федерации и Всероссийского совета местного самоуправления. А глава совета, председатель Комитета палаты регионов по федеративному устройству Дмитрий Азаров отметил, что в России сейчас создаётся качественная инфраструктура на уровне муниципалитетов и поселений, которой будут пользоваться миллионы граждан. Во многом это происходит благодаря работе победителей ежегодного Конкурса муниципальных практик.

Общее — значит ничьё?

 Глава думского Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко согласен с тем, что граждане стали активнее, но остались юридические вопросы, которые сами собой не решатся. Например, это касается неопределённости предметов муниципального регулирования. «Вопросы благоустройства многогранны, сложны и относятся к различным областям законодательства. Нам нужно определить предел регулирования, чётко разграничить полномочия всех уровней власти в смежных отраслях — строительство, дорожная деятельность, санитарно-эпидемиологическая служба. А иначе бардак так и будет продолжаться», — уверен Диденко.

О том же говорил и замглавы Минюста Михаил Гальперин, который заявил о возможных юридических коллизиях при реализации программы по благоустройству российских городов. «Часто муниципальные полномочия по благоустройству не стыкуются с федеральными нормами законодательства, особенно с санитарными», — объяснил чиновник.

По его мнению, необходимо на законодательном уровне установить договорные отношения между муниципалитетами и собственниками недвижимости по содержанию прилегающих территорий.

© Игорь Самохвалов/ПГ

Заместитель председателя Правительства Дмитрий Козак заявил, что законодательство в сфере благоустройства городских территорий постепенно будет приведено к мировым стандартам. «Я знаю, что есть много вопросов, связанных с федеральным законодательством в этой сфере, есть судебная практика, которая не позволяет органам местного самоуправления реализовать свой потенциал. Но мы будем делать всё, чтобы идти вровень с другими странами», — отметил Козак. На это Матвиенко ответила, что путь предстоит нелёгкий: «Пока не хватает чёткой системы благоустройства городов и посёлков, большая часть которых пока выглядит, как в 90-е годы прошлого века». Чтобы быстрее решать проблемы, уверена  сенатор, надо лучше работать с бизнесом и частными инвесторами.

Лучший город страны — Ставрополь

Диплом Правительства РФ I степени как лучшему благоустроенному городскому поселению страны был вручён главе Ставрополя Андрею Джатдоеву.  Он рассказал о том, как уходят в небытие ларьки с улиц, демонтируются нарушающие их эстетику рекламные конструкции.  В Ставрополье утверждены жёсткие нормативы жилищного строительства, идёт постоянная реставрация фасадов зданий, а на одного жителя приходится 108 квадратных метров лесной площади при нормативе 15,6 квадратного метра.

Доклад Андрея Джатдоева произвёл большое впечатление на Валентину Матвиенко, и она призналась, что «ужасно захотелось приехать в Ставрополь», а потом предложила провести там следующее заседание Совета по МСУ.

 «Мы уже второй раз выбиваемся в лидеры. Впервые это случилось в 2014 году. Ещё тогда горожане поняли, что есть результат их работы. Они радуются тому, что награды соответствуют действительному состоянию города, ведь оценка даётся не по статичному состоянию, а по динамике происходящих в нём изменений», — сказал Джатдоев  «Парламентской газете».

Глава города  объяснил секрет успеха тем, что местные власти работают в различных комитетах и советах исключительно вместе с  гражданами. «Раньше у нас был интернет-сайт «Ставрополь глазами горожан". Он был запущен в этом году. Также в этом году мы запустили мобильное приложение Ставрополь.рф. Каждый житель города может отправить мне или моим замам туда сообщение, и я его прочту. Если потребуется, приму все необходимые меры», — рассказал градоначальник.

На вопрос, готов ли Ставрополь принять следующее заседание Совета, как предложила спикер, мэр дал ответ: «Всегда и с большой радостью».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2553

Ещё материалы: Валентина Матвиенко