Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

В третьем чтении принят законопроект об электронном больничном

14.04.2017 11:44

Автор: Анна Шушкина

В третьем чтении принят законопроект об электронном больничном
  © Юрий Инякин/ПГ

Госдума в третьем чтении приняла правительственный законопроект о формировании листка нетрудоспособности в форме электронного документа.

В нём предусматривается возможность использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, сформированного в автоматизированной информационной системе. Электронные больничные, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченных лиц, согласно законопроекту, будут иметь равную юридическую силу с листками нетрудоспособности, оформленными на бумажных бланках по форме, установленной Минздравом России.

Электронные больничные в рамках пилотного проекта уже опробованы в Крыму, Астраханской, Белгородской областях и Москве.

«Предлагаемая технология оптимизирует процесс обмена сведениями при формировании листка нетрудоспособности в форме электронного документа между субъектами обязательного социального страхования, медицинскими учреждениями и федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», — говорится в пояснительной записке.

Законопроект приведёт к экономии средств Фонда социального страхования, полагают авторы. Только за 2015 год расходы Фонда соцстрахования на изготовление бланков листков нетрудоспособности составили 120 млн 780 тысяч рублей. Введение нового закона об электронном больничном  в 2017 году позволит сэкономить 12 млн рублей, в 2018 году — 11 млн рублей, а в 2019 году — 9 млн рублей.

«В случае принятия закона у наших граждан появляется возможность выбирать,  в какой форме получать больничный — в электронном или бумажном. Это не обязанность, а право», — сказал председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2168

Ещё материалы: Ярослав Нилов