Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

В Госдуму внесён законопроект о политубежище для уроженцев стран, не имеющих виз с РФ

13.04.2017 18:44

Автор: Иван Рощепий

Законопроект, согласно которому предлагается урегулировать процедуру предоставления политического убежища уроженцам стран, не имеющих визовых ограничений с Россией, внесён на рассмотрение Государственной Думы.

Автором поправок стал заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. Предложенные им изменения дополняют Закон «О беженцах». Они будут регулировать порядок предоставления политического убежища вместо соответствующего указа Президента РФ.

Российское гражданство разыграют в лотерею?

Три статьи законопроекта дублируют текст президентского указа, однако в норму включено также упоминание о гражданах тех стран, с которыми у России нет визовых ограничений, а также государств «с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека». Отмечается, что действующим законодательством принадлежность к этим двум категориям лиц не учитывается, что не соответствует нынешним реалиям.

«События последних лет (в первую очередь — происходящие на Украине) показали, что названные ограничения не отвечают реалиям настоящего времени. Наличие безвизового режима с Россией не может защитить оппонентов власти в той или иной стране от политических преследований», — говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, в документе прописывается порядок предоставления и рассмотрения ходатайств о политическом убежище, а также порядок исполнения указов главы РФ об убежище.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1279