Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Песков назвал неприемлемым вывод ЕСПЧ по делу о теракте в Беслане

13.04.2017 14:44

Автор: Иван Рощепий

Песков назвал неприемлемым вывод ЕСПЧ по делу о теракте в Беслане
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Вывод Европейского суда по правам человека о том, что Россия не приняла достаточных мер для предотвращения теракта в Беслане, является неприемлемым, заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

«Такие формулировки, конечно, для той страны, которая подверглась нападению, являются абсолютно неприемлемыми», — цитирует представителя Кремля ТАСС.

Таймураз Мамсуров: Беслан не стал уроком для человечества

Вывод о том, что российские власти могли минимизировать трагические последствия теракта, Песков также назвал «чисто теоретическими». При этом он отметил, что его комментарий является эмоциональным, тогда как в данной ситуации более уместна юридическая оценка.

«Все необходимые решения будут выполняться», — подчеркнул пресс-секретарь главы РФ в ответ на вопрос об исполнении Россией решения ЕСПЧ.

Министерство юстиции России уже заявило, что обжалует «необоснованные выводы» ЕСПЧ относительно освобождения захваченных террористами заложников в Беслане в трёхмесячный срок.

«Российские власти исчерпывающим образом разъяснили Европейскому суду все обстоятельства, виды и периоды применения огнестрельного оружия и военной техники при проведении спасательной операции. Непринятие судом соответствующей детальной информации к учёту в рамках рассмотрения дела вызывает сожаление», — отметили в ведомстве.

Ранее ЕСПЧ по жалобе «Тагаева и другие против РФ», касающейся событий вокруг захвата террористами 1 сентября 2004 года школы №1 Беслана в Северной Осетии, постановил выплатить истцам около трёх миллионов евро в качестве возмещения морального ущерба.

«Заявители утверждают, что государство не выполнило своих обязательств, чтобы защитить жертв, и что расследование событий было неполным», — сообщили в секретариате суда.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3029

Ещё материалы: Дмитрий Песков