Все о пенсиях в России

16:00Порядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

15:20Минтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Народ Грузии нельзя лишать права избрания президента — Маргвелашвили

07.04.2017 16:13

Автор: Валерий Октябрёв

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили призвал депутатов и все фракции парламента к диалогу. Выступая в пятницу с ежегодным обращением к парламенту, он критически отозвался о деятельности правящей партии «Грузинская мечта — демократическая Грузия», от которой был избран президентом, сообщают местные СМИ.

Президент Грузии ветировал законопроект о «прослушке»

По мнению главы государства, «ведущая политическая сила отказалась от диалога и замкнулась в себе». Несмотря на партийную принадлежность, министры и члены парламента должны работать на благо страны. По его мнению, после выборов прошло пять месяцев, и уже давно пора, чтобы победившая партия начала искать союзников, а не врагов. Маргвелашвили напомнил, что высшей амбицией политиков должна быть политика объединения страны и общества.

Вызывает у грузинского президента тревогу и попытка правящей партии упразднить прямые президентские выборы, передав эту процедуру в парламент.

«Нельзя лишать народ права избрания президента. Правила выборов не должны зависеть от желания нынешнего или бывшего премьера», — подчеркнул Маргвелашвили.

В этом контексте он разъяснил смысл начатой им месяц назад кампании «Конституция принадлежит всем». Её цель — активное вовлечение широких кругов общества в формирование основных принципов конституционных ценностей. В рамках кампании президент ездит по стране, проводит публичные дискуссии с представителями общественности по вопросам конституции.

Действия президента в партии «Грузинская мечта» расценили как попытку создать альтернативный механизм конституционной комиссии во главе со спикером парламента, которая к концу апреля должна завершить работу над поправками в основной закон. Имея парламентское большинство, «мечтатели» намерены отменить прямые президентские выборы и избирать главу государства в парламенте.

Очередные выборы президента состоятся в 2018 году.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1373