Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Президент Грузии ветировал законопроект о «прослушке»

20.03.2017 19:14

Автор: Валерий Октябрёв

Законопроект о так называемой «прослушке» ветировал президент Грузии Георгий Маргвелашвили, по мнению которого некоторые его положения противоречат конституции.

Своё решение глава государства огласил на специальном брифинге в понедельник, сообщают местные информагентства.

Парламент Грузии 1 марта принял пакет законов, предусматривающий создание Оперативно-технического агентства, которому отводились полномочия по ведению тайной слежки, включая прослушивание телефонных разговоров, мониторинг компьютерных систем и соцсетей с геолокацией абонентов, контроль за почтовыми отправлениями, скрытую аудио- или видеозаписи. Слежку должен был санкционировать суд с подачи прокурора. Для полноты полномочий нового агентства пришлось внести поправки в 16 законов.

В Грузии ради свободы слова предлагают учредить должность медиаомбудсмена

Новое секретное агентство должно было перенять функции тайной слежки от Службы госбезопасности. Год назад конституционный суд по иску одной из неправительственных организаций признал неконституционными законодательные акты, позволявшие госбезопасности такого рода действия, напомнил информационно-аналитический портал Грузия Online.

Президент сказал, что возвращает в парламент законопроект с мотивированными замечаниями. Такое решение он принял после консультаций с политическими партиями.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1589