Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Решение об изменении статуса городских поселений примет муниципальная власть

29.03.2017 16:53

Автор: Мария Соколова

Вопрос об изменении статуса городского округа, городского и сельского поселений будет решать не референдум, а представительная власть. Закон об этом принят Советом Федерации.

Сейчас преобразование муниципальных образований, их объединение, разделение, изменение статуса осуществляется с согласия населения соответствующих муниципальных образований, выраженного их представительными органами. Проведение местного референдума требуется в случае разделения поселения, изменения статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа или лишением его этого статуса. Законом предлагается не проводить референдум в этом случае.

Решение по этому вопросу будет также приниматься представительными органами муниципальных образований. Таким образом авторы закона хотят оптимизировать процесс преобразования указанных видов муниципальных образований и сократить расходы муниципальных бюджетов.

Закон был принят Госдумой в третьем чтении 24 марта, и депутаты от оппозиции возмутились, почему граждан лишают права голоса при решении такого важного вопроса. 102 депутата проголосовали против. Ряд сенаторов также считают предложенную систему несправедливой.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по Регламенту Вячеслав Тимченко отметил, что проблема назрела и давно требовала решения, но закон сокращает доступность власти для населения.

Член Комитета по обороне и безопасности Вячеслав Мархаев сказал, что закон вызвал бурную реакцию в обществе. «Принятие закона ухудшит управляемость присоединённых территорий», — считает сенатор.