Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Черногорцев интегрируют в НАТО против их воли — Железняк

28.03.2017 16:27

Автор: Александр Андреев

Черногорцев интегрируют в НАТО против их воли — Железняк
  © Михаил Нилов/ПГ

Член Комитета Госдумы по международным делам Сергей Железняк полагает, что власти Черногории втягивают в НАТО против воли народа, передаёт ТАСС.

«Опасная афера по насильственному втягиванию Черногории в НАТО против воли её народа не решает накопившиеся в стране проблемы и усугубляет раскол в обществе, становясь новым очагом напряжённости для Балкан и очередной головной болью для стран альянса», — высказал мнение парламентарий.

Железняк полагает, что руководство НАТО рассматривает балканскую республику только в качестве очередного плацдарма для размещения своего контингента без учёта желания местных жителей. Главной целью зарубежных военных является геополитическое сдерживание России на Балканах, принимая во внимание тесные связи Москвы с рядом стран региона, полагает депутат.

Железняк считает историю с псевдопереворотом в Черногории провокацией
Парламентарий напомнил, что власти республики проигнорировали суверенную волю большинства населения, которое настаивало на проведении референдума по вопросу вступления страны в Североатлантический альянс.

Сенат конгресса США на заседании 27 марта провёл заключительные дебаты по ратификации протокола о вступлении Черногории в НАТО. Решение одобрили 97 голосами членов палаты, двое выступили против. Теперь сенат должен окончательно ратифицировать данный документ до начала апреля.

Черногория получила план действий для членства в НАТО после соответствующего обращения руководства республики в декабре 2009 года. Консультации по вопросу присоединения были открыты в 2010 году и закончились к маю 2016 года получением официальной Подгорицы статуса наблюдателя в организации.

После ратификации этого протокола всеми государствами альянса и Черногорией страна официально станет 29-м членом НАТО. Протокол уже ратифицировали 24 из 28 стран альянса.

Смена геополитического вектора Черногории в октябре 2016 года привела к дипломатическому конфликту с Россией, которую власти балканской страны обвинили в стремлении организовать государственный переворот.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1748

Ещё материалы: Сергей Железняк