Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Железняк считает историю с псевдопереворотом в Черногории провокацией

20.02.2017 18:35

Автор: Иван Рощепий

Железняк считает историю с псевдопереворотом в Черногории провокацией
  © Михаил Нилов/ПГ

Обвинения России в попытке организовать госпереворот в Черногории являются продолжением намеренных провокаций, считает член Комитета Государственной Думы по международным делам Сергей Железняк.

«Голословные обвинения в адрес России со стороны британских СМИ и прокуратуры Черногории в придуманной ими попытке госпереворота в этой балканской стране являются продолжением намеренных провокаций, призванных запугать черногорский народ, отвлечь от реальной угрозы гражданского раскола и насильственно втянуть страну в НАТО против воли большинства черногорцев», — цитирует депутата РИА «Новости».

Парламентарий подчеркнул, что история с переворотом — фальшивка, попытка воспрепятствовать восстановлению отношений между Россией и США и дестабилизировать ситуацию в стране. Сергей Железняк напомнил, что Россия принципиально не вмешивается во внутренние дела других стран. При этом, по словам депутата, нынешние «прозападные власти Черногории стремятся привлечь к разрешению внутриполитического кризиса внешние силы и путём давления со стороны Североатлантического альянса заставить народ Черногории отказаться от независимости».

Ранее специальный прокурор Миливой Катнич в эфире телеканала TV Prva сообщил, что некие «российские органы» якобы участвовали в подготовке переворота после парламентских выборов в этой стране.

В Кремле и МИД РФ обвинения представителя черногорских властей раскритиковали, назвав их безответственными и голословными.

До этого спецпрокурор неоднократно утверждал, что Москва причастна к попытке организации переворота в Черногории после парламентских выборов в октябре прошлого года. По его мнению, тем самым РФ хотела предотвратить вступление Черногории в НАТО. Однако в то же время Катнич отмечал, что у него нет никаких доказательств, «что государство Россия во всё это вовлечено».

Осенью прошлого года стало известно о задержании группы граждан Сербии и России по подозрению в подготовке теракта и госпереворота. Отмечалось, что задержанные насильственным путём намеревались отстранить от власти Мила Джукановича, который на тот момент занимал пост премьер-министра. Тогда же появилась информация о причастности задержанных россиян к официальным органам государственной власти, которая впоследствии неоднократно отрицалась руководством России.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1950

Ещё материалы: Сергей Железняк