Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

СМИ назвали размер пошлин на российские продукты при ввозе в Турцию

27.03.2017 09:00

Автор: Дарья Рыночнова

СМИ назвали размер пошлин на российские продукты при ввозе в Турцию
Фото из архива ПГ

Турция предоставила Минсельхозу РФ официальные данные о введении пошлин на ввоз российской продукции, пишет газета «Известия» со ссылкой на министерство.

«С 15 марта этого года пошлины на ввоз пшеницы и кукурузы в Турецкую Республику составляют 130%, риса — 45%, подсолнечного масла — 36%, шрота подсолнечника — 13,5%, бобовых — 9,7%», — говорится в сообщении.

Для подсолнечного масла будут и другие ограничения: минимальная таможенная стоимость поставляемой продукции должна составлять 1,5 тысячи долларов за тонну. 

В российском министерстве отметили, что это «невозможно при текущей цене 800 долларов за тонну».


Ранее ряд СМИ сообщил, что Турция якобы с 15 марта запретила беспошлинный ввоз российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла. Также отмечалось, что Анкара может ввести на ввоз этих продуктов пошлину в размере 130%, что фактически означает остановку поставок. В то же время ни Турция, ни МЭР, ни Минсельхоз России данную информацию не подтверждали.

По мнению экспертов, подобные действия Турции связаны с действующим с 1 января 2016 года запретом на импорт в Россию томатов — крупнейшей статьи турецкого продуктового экспорта. При этом отказ от российских зерновых плохо скажется и на самой Турции. Большую часть этой пшеницы Турция перерабатывает в муку, которую затем экспортирует. С июля 2016-го до февраля 2017 года Турция импортировала около двух миллионов тонн российской пшеницы, став по объёму закупок вторым приобретателем продукции после Египта.

22 марта Россельхознадзор сообщил, что не планирует снимать действующие ограничения на ввоз продуктов из Турции. Запрет на поставки ряда турецких продуктов был введён Россией с 1 января 2016 года в рамках специальных экономических мер, принятых в ответ на атаку турецких ВВС на Су-24 в Сирии. 

 

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1413