Теракт в «Крокус Сити Холле»

11:17Сдавший квартиру напавшим на «Крокус» террористам Касимов обжаловал арест

10:53Гражданин Белоруссии погиб в результате теракта в «Крокусе»

10:32Число пострадавших при теракте в «Крокусе» выросло до 382

СМИ: Турция запретила беспошлинный ввоз российской пшеницы

17.03.2017 09:30

Автор: Дарья Рыночнова

СМИ: Турция запретила беспошлинный ввоз российской пшеницы
Фото: Геннадий Михеев

С 15 марта Турция запретила беспошлинный ввоз российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и масла, сообщает «Коммерсант» со ссылкой Институт конъюнктуры аграрного рынка и Национальную ассоциацию экспортеров сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, Анкара может ввести на ввоз этих продуктов пошлину в размере 130%, что фактически означает остановку поставок.

Решение властей Турции может очень серьезно сказаться на планах рекордного экспорта зерна в этом сезоне, уверен президент НАЭСП Сергей Балан. По его словам, доля России в турецком импорте пшеницы оценивается примерно в 60% (3 млн тонн в прошлом сезоне). По мнению экспертов, Россия может переключить поставки на Египет, Индию и Китай, однако на это потребуется время.

Лучшее российское зерно уходит за рубеж в ущерб национальной экономике — Жириновский
Подобные действия Турции связаны с действующим с 1 января 2016 года запретом на импорт в Россию томатов — крупнейшей статьи турецкого продуктового экспорта. При этом отказ от российских зерновых плохо скажется и на самой Турции. Большую часть этой пшеницы Турция перерабатывает в муку, которую затем экспортирует.


К министру сельского хозяйства Александру Ткачёву обратилась Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции, которая указывает на возможные негативные последствия для российского экспорта сельхозпродукции из-за потери крупного импортёра.

В Минсельхозе заявили об отсутствии официального оповещения со стороны Анкары и ожидают от турецкой стороны комментариев.

С июля 2016 до февраля 2017 года Турция импортировала около двух млн тонн российской пшеницы, став по объёму закупок вторым приобретателем продукции после Египта. В конце сентября СМИ сообщали, что страна стала одним из лидеров по закупкам отечественного зерна.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1830