Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Матвиенко призвала к сотрудничеству спецслужб и поиску места парламентов в борьбе с терроризмом

27.03.2017 16:15

Автор: Александр Горелик

Матвиенко призвала к сотрудничеству спецслужб и поиску места парламентов в борьбе с терроризмом
Валентина Матвиенко/ Фото пресс-служба Совета Федерации

Таврический дворец в Петербурге в эти дни производит двоякое впечатление. Пока в его рабочих залах идёт работа над документами, в залах парадных играет музыка — Штраус, Чайковский, Моцарт. Это результат совмещения приятного с полезным: Межпарламентская ассамблея СНГ отмечает 25 лет со дня своего создания, но делает это, не прекращая обычной работы.

«25 лет — достаточный срок, чтобы доказать дееспособность организации, её востребованность», — сказала спикер российского Совета Федерации, председатель Совета МПА СНГ Валентина Матвиенко. «Мы единодушны в том, что когда после создания Содружества Независимых Государств была создана Межпарламентская ассамблея СНГ, это было абсолютно правильное, мудрое решение. МПА смогла обеспечить цивилизованный развод на постсоветском пространстве без потрясений и конфликтов. Ассамблея создавала правовые механизмы для сохранений политического, экономического, культурного, гуманитарного сотрудничества, напряжённо работала, чтобы создать модельное законодательство, которое помогает национальным парламентам принимать квалифицированные законы. Если бы во всех странах СНГ были бы совершенно разные законы, это было бы неудобно для бизнеса, разрывало наши исторические связи», — отметила спикер Совета Федерации.

Матвиенко подчеркнула, что МПА — это открытая диалоговая площадка для парламентариев, где все на равных, где нет старших и младших, где у каждого есть право высказать свою позицию.

«Это возможность обмениваться мнениями, опытом, практикой. Мы не потеряли друг друга, — она обвела взглядом коллег, спикеров парламентов из стран Содружества. — Наоборот, сохраняя наши исторические связи, мы умножаем нашу дружбу. Сейчас даже трудно представить, что бы было, если бы не было МПА. Парламентарии СНГ практически не общались бы. Да, есть двусторонний формат, но вот такой многосторонний формат, который предоставляет ассамблея, очень показал себя эффективным и очень полезным».

«За 25 лет МПА обрела высокий международный авторитет, — продолжила Матвиенко. — Мы являемся ассоциированным членом Межпарламентского союза и других структур. На наши заседания приезжают председатели межпарламентских организаций. Вот и сегодня с нами председатели парламентских ассамблей Совета Европы и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Это означает, что наш авторитет признан, с нами считаются, мы смогли себя зарекомендовать как востребованная площадка для межпарламентского диалога».

Действительно, на юбилейную сессию МПА СНГ приехали руководители крупнейших европейских организаций — ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ: 28 марта с их участием пройдёт международная конференция по борьбе с терроризмом.

«Это хорошая возможность обмена национальными законодательствами в антитеррористической сфере, обмена опытом и практикой. Сегодня ни одно государство не может чувствовать себя защищённым, и недавний теракт в Лондоне это подтверждает. Необходимо сотрудничество спецслужб, необходим поиск места парламентов в борьбе с терроризмом. Может быть, мы даже создадим общую парламентскую антитеррористическую коалицию, так как никто из нас не хочет, чтобы была война и гибли люди», — заключила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1354

Ещё материалы: Валентина Матвиенко