Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Косачев: решать проблемы Западной Сахары нужно на основе права народов на самоопределение

24.03.2017 11:48

Автор: Никита Вятчанин

Вопрос независимости Западной Сахары от Марокко должен решаться путём политического диалога, заявил глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на встрече с делегацией Фронта ПОЛИСАРИО из Западной Сахары.

Сенатор сообщил, что делегации ПОЛИСАРИО — сил, которые борются за независимость Западной Сахары от Марокко, - приезжают в Россию регулярно. В прошлый раз представители фронта посетили российскую палату регионов в 2015 году. В этот раз парламент выразил сожаление, что за 40 лет проблема Западной Сахары так и не решена. Однако, по его словам, это не значит, что надо подчиняться течению событий и обстоятельств.

Марокко пригрозило ЕС переориентацией своего экспорта на Россию

«Мы убеждены в том, что необходимо двигаться вперёд, опираясь на международное право, резолюции ООН. В основе регулирования должно быть право народа Западной Сахары на самоопределение», — отметил Косачев.

Он подчеркнул, что Россия высоко оценивает действия миссии ООН, в которую входят российские офицеры, причём это представительство в миссии самое большое. При этом властями Марокко уже предпринималась попытка вывода российской части миссии из Западной Сахары.

«Наша позиция — любые односторонние шаги в контексте урегулирования проблемы Западной Сахары не дадут эффекта, решения должны приниматься на комплексной основе при приоритете политических диалогов и усилий. Именно такую позицию мы доводим в ООН», — отметил сенатор.

Глава делегации из Западной Сахары Мухамед Хаддад, в свою очередь, подчеркнул, что большое количество жители региона в своё время обучались в СССР.

«Ваша страна всегда занимала видное место в мире — это касается борьбы с нацизмом, поддержания международного мира, борьбы за независимость стран. Чем больше представительств РФ, тем спокойнее обстановка в мире. Если бы не ваша позиция в Совбезе ООН, то перспективы мира в Сирии и других частях мира не было», — отметил он.

По его словам, немногочисленный западно-сахарский народ долгое время борется за независимость — это стало частью его менталитета, несмотря на то что в тюрьмах Марокко содержатся тысячи человек.

«Мы имеем власть на более чем 30 процентах территории Западной Сахары. Мы взаимодействуем с ООН — уже 26 лет её миссия находится в Западной Сахаре. Но прогресса нет, потому что Марокко отказывается проводить референдум», — отметил Мухамед Хаддад.

Напомним, что ПОЛИСАРИО долгое время ведёт борьбу за независимость Западной Сахары сначала от Испании, а позднее — от Марокко и Мавритании. Война между сторонами продолжалась с 1975 по 1991 год и завершилась подписанием перемирия с условием проведения референдума по вопросу о независимости. В силу различных трудностей референдум до сих пор не проведён. Мухамед Хаддад рассказал, что многие послы и делегаты ООН пытались сдвинуть эту позицию с мёртвой точки, но пока без успеха.

«Мы не хотим войны — мы верим в мирное регулирование и международную законность и уважаем рекомендации Совбеза ООН. Но в лагерях беженцев в Западной Сахаре сегодня всё чаще раздаются призывы к войне, хотя мы не видели убедительной реакции на это от ООН. Ситуация находится в тупике — если не проявить мудрость, всё может закончиться войной, которой мы не хотим», — заявил Мухамед Хаддад.

Он отметил, что такая ситуация сегодня происходит в Сирии, Ираке, других странах — на словах говорится о признании резолюций ООН, а на деле преследуются собственные интересы. Делегация Западной Сахары накануне провела консультации в МИД РФ, которые они передадут руководству Западной Сахары.


Западная Сахара богата природными ресурсами. Территория, в частности, имеет одни из самых больших запасов фосфатов в мире. Также побережье Западной Сахары является богатым на рыбные ресурсы. Сегодня территория, принадлежащая Западной Сахаре, превышает в пять раз территорию Катара.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 3040

Ещё материалы: Константин Косачев