Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Петербургские депутаты требуют спрашивать у соседей разрешения, чтобы завести собаку

22.03.2017 19:31

Автор: Александр Горелик

Многострадальный, бессчётное количество раз откладывавшийся Госдумой закон «Об ответственном обращении с животными», наконец, приближается ко второму чтению. В парламент страны поступают поправки из регионов, и Петербург решил не оставаться в стороне. Городское Заксобрание отправило свои предложения в федеральный законопроект.

Например, там, где говорится о выгуле собак, депутаты Госдумы лаконичны: нельзя допускать загрязнения территорий общего пользования. А если питомец всё же не удержался и напачкал, то хозяин должен незамедлительно всё убрать. Петербуржцы слова про уборку вычеркнули. Зато подробно перечислили, что нельзя загрязнять: лестницы и лестничные площадки, лифты и коридоры, чердаки и подвалы, детские и спортплощадки, парки и скверы, тротуары и велосипедные дорожки. Не упомянуты разве что газоны, так что на них, как и прежде, загорать и играть в бадминтон будет рискованно.

— Поправка в таком виде означает, что если собака сделала свои дела в неположенном месте, то нарушение уже состоялось, и даже если вы убрали экскременты, вы всё равно виноваты, — пояснил юрист Сергей Костюк.

Зато там, где федеральные депутаты подробно расписали, как нельзя поступать с животными, петербуржцы были кратки: запрещается жестокое обращение. Не указав, правда, что это такое. Зато добавили, что выгуливать собак нельзя в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Запрещено одному человеку гулять и сразу с двумя крупными собаками.

В России могут ввести понятие «опасные породы собак»

— Получается, что если вы по дороге с работы выпили пиво, то вечером вам с собакой гулять нельзя, — усмехнулся юрист. — Бедная собака! На мой взгляд, если уж устанавливать требования, как для водителей, то надо указывать степень опьянения, при которой выгуливать животных запрещено — например, в промилле.

Хотят ужесточить питерцы и правила регистрации животных. Если в Госдуме за обязательную регистрацию только собак опасных пород, то в Заксобрании — всех собак. Мало того, каждую псину они предлагают метить специальной татуировкой или тавро с номером. Сейчас так поступают только со щенками дорогих пород, чтобы, если украли, их можно было найти.

— Вряд ли взрослая собака даст сделать себе тату на животе, — усмехнулась владелица питомника Екатерина Рогова. — Придётся владельцу подобранной им дворняги платить за общий наркоз в ветклинике, а это дорого.

Значит, дворняг забирать перестанут. Есть ещё одна серьёзная поправка в федеральный законопроект: если депутаты Госдумы требуют от владельца животного лишь соблюдать права и законные интересы соседей, то петербургские парламентарии хотят вменить им в обязанность получать согласие на питомца у всех взрослых соседей по коммуналке или дому. И неважно, речь идёт о большой собаке или маленькой, кошке или хомячке.

Впрочем, всё это — только предложения. В Госдуме могут их принять, а могут и отвергнуть.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1447