Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Минюст РФ готовит поправки о введении наказания за подкуп третейских судей

22.03.2017 20:41

Министерство юстиции России планирует криминализировать подкуп национальных и иностранных третейских судей и предоставление неправомерных преимуществ в качестве взятки, сообщает ведомство.

С этой целью Минюст разрабатывает поправки в административный кодекс, в закон «О противодействии коррупции» (в части усиления ответственности за коррупцию), а также предложит внести изменения в Уголовный кодекс РФ для усиления ответственности за коррупцию.

Госдума уточнит полномочия адвокатов

По данным министерства, законопроекты направлены на выполнение рекомендаций Группы государств против коррупции. России предписано криминализировать подкуп третейских судей, а также расширить сферу действия положений о взяточничестве, чтобы они охватывали любую форму неправомерного преимущества, в том числе любые преимущества нематериального характера, независимо от того, имеют ли они поддающуюся оценке рыночную ценность или нет.

«Предлагается включить в предмет административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях «незаконное вознаграждение от имени юридического лица», услуги неимущественного характера, неимущественные права и иные неправомерные преимущества, а также уточнить понятие «коррупция» в федеральном законе «О противодействии коррупции», — говорится в сообщении.

Кроме того, планируется предусмотреть уголовную ответственность арбитров (третейских судей) в статье «коммерческий подкуп» УК РФ и включить в предмет этого и ряда других преступлений, включая взяточничество, услуги неимущественного характера, неимущественные права и иные неправомерные преимущества.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1476