Все о пенсиях в России

два дня назадПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

два дня назадМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

27.04.2024Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Госдума уточнит полномочия адвокатов

22.03.2017 08:53

Автор: Ксения Редичкина

На пленарном заседании 22 марта Госдума планирует рассмотреть президентский законопроект, уточняющий и расширяющий полномочия адвокатов.

Согласно документу, для того, чтобы исключить практику разрешительного порядка допуска адвоката к участию в деле, в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК) РФ вносятся поправки, согласно которым адвокат вступает в уголовное дело, а не допускается к участию в нём.

Также защитнику нельзя будет отказать в участии в следственных действиях, если они производятся по его ходатайству или по ходатайству подозреваемого или обвиняемого. Также стороне защиты не может быть отказано в привлечении к участию в производстве по уголовному делу специалиста для разъяснения вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию. Адвокатам не смогут и отказать в приобщении к материалам уголовного дела доказательств, если обстоятельства, об установлении которых они ходатайствуют, имеют значение для уголовного дела и подтверждаются этими доказательствами.

Вносятся также положения, ограждаюшие адвокатов от произвола в случае вынесения в отношении них обвинений. Обыск у адвоката, согласно законопроекту, можно будет производить только на основании судебного решения, в котором должны быть указаны конкретные отыскиваемые объекты и данные, служащие основанием для проведения обыска, изъятие адвокатского досье целиком при обыске недопустимо, равно как и фотографирование, киносъемка и материалов адвокатского досье.

По данным Следственного комитета и Минюста РФ, в 2013 году на российских адвокатов было заведено 216 уголовных дел, в суд направлено 68 дел, а осуждены были 42 адвоката. Всего в России насчитывается более 72,5 тысячи адвокатов, а потому статистика возбуждения против них уголовных дел ничтожно мала.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2011