Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

16:00Четверых фигурантов дела о теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов

14:48Джабаров считает, что попытка США скрыть угрозу теракта делает их соучастниками

Валентина Матвиенко: «Демократия не является идеей только западного происхождения»

20.03.2017 12:28

Автор: Никита Вятчанин

Валентина Матвиенко: «Демократия не является идеей только западного происхождения»
Фото пресс-службы Совета Федерации

В российском парламенте считают необходимым призвать всех членов МПС обсудить возможность принятия резолюции, которая бы вновь подтвердила принципы Всеобщей декларации о демократии. Об этом заявила Валентина Матвиенко на заседании оргкомитета по проведению осенней, 137-й сессии Межпарламентского союза (МПС) в Санкт-Петербурге.

По её мнению, проект российской резолюции «К двадцатилетию принятия Всеобщей декларации о демократии: общность нашего разнообразия», которую предложат к принятию на сессии в Санкт-Петербурге, будет иметь большое значение. В нынешнем году будет отмечаться двадцатилетняя годовщина принятия в Каире Всеобщей декларации по демократии — уникальной глобальной инициативы МПС.

«Международное парламентское сообщество получило возможность и условилось рассматривать демократию в качестве базового принципа современных международных отношений, применимого как к деятельности международных организаций, так и к процессам, проходящим в отдельных суверенных государствах. С учётом этого мы считаем необходимым призвать всех членов МПС обсудить возможность принятия резолюции, которая бы вновь подтвердила принципы Всеобщей декларации о демократии. Включая указания на то, что демократия не может существовать без равенства и взаимного уважения», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

По её мнению, в резолюции следует отразить тезис о том, что демократия не является идеей исключительно западного происхождения.

«Демократия, как это закреплено во Всеобщей декларации, является общемировой идеей. Она должна реализовываться с учётом разнообразия опыта и культурных особенностей, не умаляя при этом общепризнанные принципы, нормы и стандарты», — отметила спикер.

Она также считает, что обсуждение резолюции «К 20-летию принятия Всеобщей декларации о демократии: общность разнообразия» позволит всем членам МПС вновь подтвердить свою приверженность «миропорядку, основанному на безусловном соблюдении международного права и признании ведущей роли ООН, уважении суверенитета государств и права народов на определение своей судьбы без вмешательства извне».

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1768

Ещё материалы: Валентина Матвиенко