Все о пенсиях в России

14:14В Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Регионам дали два года на подготовку к «мусорной» реформе

20.03.2017 12:54

Автор: Мария Соколова

За два года регионы должны подготовиться к реализации новых правил обращения с отходами, сказала глава Комитета Госдумы по экологии Ольга Тимофеева, открывая «круглый стол» по ликвидации объектов накопленного экологического вреда.

По её словам, год экологии предусматривает переход на новую систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами, но ещё в конце прошлого года все чиновники говорили о неготовности регионов к реализации закона об обращении с бытовыми отходами. Регионы не успели разработать методические рекомендации, не сформировали тарифы и схемы утилизации отходов.

Общественная палата составит всероссийскую карту пунктов сбора вторсырья
«Тема мусора и твёрдых коммунальных отходов — одна из самых глобальных для России, — сказала Ольга Тимофеева. — Два года, на которые было перенесено вступление всех территорий на новую систему обращения с отходами, — это не отпуск для руководителей всех уровней, а время тщательной подготовки всех территорий и настройки законодательных механизмов».

Сегодня, по её словам, в законодательстве в этой области много пробелов. Нужно вместе с регионами прописать чёткие законодательные механизмы, иначе реформу обращения с отходами не запустить и через два года.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2403

Ещё материалы: Ольга Тимофеева