Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

«Парламентская ООН» ждёт Владимира Путина

Валентина Матвиенко сообщила, что Президент России дал согласие открыть осеннюю сессию Межпарламентского союза, которая пройдёт в октябре этого года в Санкт-Петербурге

20.03.2017 14:19

Автор: Никита Вятчанин

«Парламентская ООН» ждёт Владимира Путина
 

137-я сессия Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) в Санкт-Петербурге — уникальное международное мероприятие, которое привлекло особое внимание Президента России. Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 20 марта на первом заседании оргкомитета по проведению  санкт-петербургской сессии.

Культурный плюрализм как залог безопасности

В политическом смысле проведение Ассамблеи МПС в России ещё раз говорит о ничтожности попыток изоляции нашей страны и подтверждает высокий международный авторитет российских парламентариев и нашего государства в целом. На этом сделала акцент Валентина Матвиенко, открывая работу оргкомитета, сопредседателями которого являются спикеры обеих палат российского парламента. «Наши контакты с зарубежными партнёрами, — сказала она, —  убедительно показывают растущее в мире осознание того, что без России совершенно невозможно решение ключевых вопросов современности». И добавила:  работа российской делегации в МПС  открывает перед нами поистине неисчерпаемые возможности.

Межпарламентский союз — крупнейшая и старейшая парламентская организация мира, основанная в 1889 году и объединяющая представителей 171 государства и 11 парламентских организаций, имеющих статус ассоциированных членов. Недаром Союз называют «парламентской Организацией Объединённых Наций». Спикер Совета Федерации напомнила, что в МПС выражают различные точки зрения, и нам надо сделать всё, чтобы возможные разногласия не перешли в жёсткую конфронтацию. Конструктивный диалог с парламентариями разных стран — единственная эффективная форма общения. Только она способна указать путь к взаимовыгодным компромиссам и оптимальным решениям. Поэтому важно максимально использовать время, оставшееся до начала 137-й сессии Ассамблеи, для качественной проработки проектов основных документов форума.

На сессии Ассамблеи предлагается обсудить тему «От культурного разнообразия к культурному плюрализму ради мира и безопасности для всех». Спикер Совета Федерации привела ряд аргументов в пользу этого выбора. Первое — в соответствии с Уставом ООН необходимо широкое распространение культуры и образования среди всех людей на основе справедливости, свободы и мира. Второе — путь от культурного разнообразия к культурному плюрализму обозначен в принятой в 2001 году Генеральной конференцией ЮНЕСКО Всеобщей декларации о культурном разнообразии (Всеобщая декларация). В этом документе, в частности, подчёркивается, что «уважение разнообразия культур, терпимость, диалог и сотрудничество в обстановке доверия и взаимопонимания являются лучшим залогом международного мира и безопасности».

Фото пресс-службы Совета Федерации

Кроме того, в этом году международное сообщество отмечает 15 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей ООН резолюции 57/249, провозгласившей 21 мая Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития. «Таким образом, делегации парламентов стран — членов Межпарламентского союза получат прекрасную возможность обменяться опытом в области культурного многообразия и культурного плюрализма и выработать согласованные универсальные рекомендации для своих парламентов в Санкт-Петербурге — культурной столице России», — считает Валентина Матвиенко.

Демократия — общемировая, а не «западная» идея

На первом заседании оргкомитета, который создан по распоряжению Президента России от 23 февраля 2017 года, присутствовали представители МИД, Минздрава МВД, ФСБ, ФТС, Правительства Санкт-Петербурга, Управления делами Президента России, Росконгресса. А особое внимание главы государства к подобному парламентскому форуму является отличительной чертой осенней сессии МПС  в Санкт-Петербурге от других сессий Межпарламентского союза.

Одна из главных новостей — парламентский форум в Санкт-Петербурге, как сообщила Валентина Матвиенко, откроет Президент России. Владимир Путин уже дал такое согласие. Примечательно, что именно в Санкт-Петербурге Россия считает необходимым призвать все страны — члены МПС обсудить возможность принятия резолюции, которая бы вновь подтвердила принципы Всеобщей декларации о демократии. 

Матвиенко: Ассамблея МПС поможет России донести свою позицию до мирового сообщества

По мнению спикера Совета Федерации, проект российской резолюции «К 20-летию принятия Всеобщей декларации о демократии: общность нашего разнообразия», которую предложат принять на сессии в Санкт-Петербурге, будет иметь большое значение. В резолюции, на взгляд Валентины Матвиенко, следует отразить тезис о том, что демократия не является идеей исключительно западного происхождения. «Демократия, как это закреплено во Всеобщей декларации, является общемировой идеей. Она должна реализовываться с учётом разнообразия опыта и культурных особенностей, не умаляя при этом общепризнанные принципы, нормы и стандарты», — напомнила спикер.

Идём на политический рекорд

Вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов напомнил, что благоприятный политический фон в отношении сессии МПС в Санкт-Петербурге (когда Союз голосовал за это решение, против  выступили лишь шесть стран) даёт право рассчитывать, что на самом форуме удастся минимизировать риски политических провокаций и спекуляций. «При этом наши противники не снижают активности — речь идёт о группе из 47 государств, которые так или иначе разделяют так называемые западные ценности, — отметил сенатор. —  Нельзя исключать, что наши оппоненты воспользуются возможностью внести вне очереди темы, которые не были согласованы заранее. И мы мониторим эту  ситуацию».

Работа эта будет вестись, в том числе на сессии МПС 1-5 марта в Дакке (Бангладеш). Между тем, некоторые страны готовы оформить своё вступление в «парламентскую ООН» именно в Санкт-Петербурге. «Думаю, что интерес к сессии в Санкт-Петербурге будет очень высоким, и мы сможем по этому показателю установить политический рекорд», — считает Ильяс Умаханов. 

Участников сессии Межпарламентского союза и фестиваля студентов соединит телемост

Параллельно с проведением 137-й сессии Ассамблеи МПС в Санкт-Петербурге в октябре нынешнего года в России пройдет XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, который соберёт более 20 тысяч молодых людей из 150 стран мира. В этой связи планируется организация телемоста между участниками сессии МПС и фестиваля. Также будет направлено официальное приветствие от МПС к участникам студенческого всемирного слёта в России.

Кроме того, исполком МПС внёс обращение к парламентам мира отметить Международный день демократии 15 сентября. Это, как отметил Ильяс Умаханов, сможет дать дополнительный информационный импульс для сопровождения октябрьской ассамблеи в Санкт-Петербурге.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 5222