Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Участников сессии Межпарламентского союза и фестиваля студентов соединит телемост

17.03.2017 15:32

Автор: Никита Вятчанин

Участников сессии Межпарламентского союза и фестиваля студентов соединит телемост
Фото с официального сайта Совета Федерации

Первое заседание оргкомитета проведения сессии ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) 20 марта соберёт представителей всех ответственных за организацию мероприятия министерств и ведомств. Также к нему могут подключиться участники Международного фестиваля студентов, сообщил глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Сенатор напомнил, что оргкомитет проведения сессии ассамблеи МПС в Санкт-Петербурге создан по решению Президента России. В его первом заседании 20 марта примут участие представители всех министерств и ведомств, которые привлечены к организации мероприятия. Как сообщил Константин Косачев, на заседании, в частности, будет обсуждаться главная тема петербургской сессии.

Также в оргкомитете будет обсуждаться тема сопряжения сессии МПС и первого Международного фестиваля студентов в Москве и Сочи.

«Нам, очевидно, надо будет выстраивать телемосты и иные коммуникации между участниками сессии МПС и Международного студенческого фестиваля», — заметил Косачев.

Кроме того, парламентарий подчеркнул, что инициированные РФ поправки в регламент МПС вводят запрет на организацию мероприятий союза в тех странах, которые не могут обеспечить беспрепятственного въезда всех участников. Тем самым он напомнил об отказе во въезде в США спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко, из-за чего она не смогла принять участие в совещании спикеров парламентов стран — участниц МПС в конце 2015 года.

«Мы уже дали все необходимые гарантии по выдаче виз всем парламентариям,  включая тех, кто находится в российских санкционных списках, — отметил Константин Косачев. —  Надеемся, что наши поправки в регламент МПС будут поддержаны. Хотя решать проблему санкций в отношении парламентариев надо решать путём принятия решений не только на площадке МПС».

Вместе с тем он отметил, что российская сторона также предлагает придать русскому языку статус рабочего языка МПС. Сейчас у союза два официальных языка - английский и французский и несколько рабочих языков: арабский, испанский и др. Два языка — русский и китайский — такого статуса не имеют.

«Эта тема требует спонсорства со стороны стран, которые инициируют такие реформы. Но русским языком пользуются многие страны МПС. Сейчас мы разговариваем с представителями этих стран, чтобы по возможности разделить финансовое бремя. Между тем политическая поддержка решения придать русскому языку статус рабочего языка МПС уже имеется», — заметил сенатор.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1516

Ещё материалы: Константин Косачев