Все о пенсиях в России

16:00Какие выплаты положены при выходе на пенсию

15:08Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Крым удержали от большого кровопролития

Запад готовил в Крыму столкновения на национальной почве, с последующим вводом своих войск на полуостров

18.03.2017 11:00

Автор: Иван Антонов

Крым удержали от большого кровопролития
Фото РИА Новости

В годовщину «крымской весны» в Пресс-центре «Парламентской газеты» непосредственные участники рассказали о событиях тех дней, роли «вежливых людей» и о страшной трагедии, которую удалось предотвратить.

Воссоединение Крыма с Россией, по мнению собравшихся, явилось итогом многоплановых и сложных процессов, которые шли на полуострове с момента распада СССР. Это, без преувеличения, историческое событие, случившееся три года назад, стало возможным благодаря целому комплексу причин исторического, культурологического, мировоззренческого характера. Однако основными среди них, как отметили участники, стали желание крымчан вернуться на историческую Родину и воля российского руководства. 

Три года в родной стране

Факторы «крымской весны»

По мнению заместителя председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей Руслана Бальбека, «этого исторического события не могло случиться, если бы крымчане и россияне не находились в одном цивилизационном поле. Проще говоря, население полуострова и жители России взаимно ощущали себя единым целым, родными людьми». Именно этот фактор, как считает депутат, оказал существенное влияние на итоги состоявшегося весной 2014 года в Крыму референдума.

Это были люди, принявшие решение защищать свои дома, своих жён и детей от той страшной фашистской чумы, которая тогда надвигалась на наш полуостров.

Однако для того, чтобы гарантировать крымчанам спокойное и свободное волеизъявление в той крайне сложной обстановке необходимо было обеспечить соответствующие условия. Свою роль в этом сыграло народное ополчение Крыма, которое, уверен депутат Государственной Думы от Республики Крым Михаил Шеремет, «в те дни фактически взяло на себя функции правоохранительных органов, потому что существовавшие на тот момент были деморализованы и, по большому счёту, прекратили выполнение своих обязанностей».

Руслан Бальбек, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей, депутат от республики Крым. © Игорь Самохвалов/ПГ

«Важно, что народное ополчение состояло из всего многонационального народа Крыма. Это были люди, принявшие решение защищать свои дома, своих жён и детей от той страшной фашистской чумы, которая тогда надвигалась на наш полуостров» — подчеркнул парламентарий.

В помощь к самоорганизовавшемуся в сложной ситуации народу Крыма очень кстати появились «вежливые люди», ставшие, по убеждению депутата Государственной Думы от города Севастополь Дмитрия Белика, «фактором стабильности, позволившим крымчанам почувствовать себя спокойно».

«Нельзя забывать, что это было крайне напряжённое и тревожное время, поэтому российские военнослужащие символизировали своим присутствием стабильность и безопасность» — отметил депутат.

При этом Михаил Шеремет уточнил, что «вежливые люди» не вмешивались ни в один конфликт, они лишь демонстрировали, что Россия крымчан не бросит.

Кровь, которая не пролилась

Известно, что Крым, с учётом его военно-стратегического положения, являлся предметом особого внимания для НАТО и США, которые, как полагают эксперты, всерьёз готовились к созданию на полуострове своих военных баз, с помощью которых им бы удалось закрыть Чёрное море для российского флота. Подготовка к реализации этого сценария, уверяют специалисты, началась задолго до событий трёхлетней давности, и предполагала крайне радикальное развитие сюжета.

© Игорь Самохвалов/ПГ

Так, по мнению политолога Сергея Маркова, «на протяжении последних 25 лет украинские спецслужбы, при участии западных кураторов занимались стравливанием русской и крымско-татарской частей населения полуострова. Предполагалось, что в какой-то момент эти люди должны были быть брошены друг против друга. В этом случае количество жертв было бы колоссальным».

После того, как Вооружённые силы Украины (ВСУ) и радикалы окончательно бы подавили волю крымчан, буквально в считанные дни Киев запустил бы процесс денонсации Харьковских соглашения, в соответствии с которыми на полуострове размещался российский Черноморский флот (ЧФ) — отметил эксперт.

С ним согласен Руслан Бальбек: «сценарий, согласно которому западные спецслужбы посредством Меджлиса крымских татар (запрещённая в России организация — «ПГ») должны были организовать кровавые столкновения на национальной почве, известен. Вслед за этим подразумевалось введение на полуостров так называемых «миротворцев», а потом ставленникам Запада из числа крымских татар оставалось только легитимизировать присутствие иностранных войск в Крыму на постоянной основе».

Кстати, один из идеологов Меджлиса Мустафа Джемилев выступал с лозунгами — «Вступление Украины в НАТО» и «Убрать российский Черноморский флот из Крыма», что, в общем-то, говорит само за себя — напомнил депутат.

Руководитель агентства NewsFront Константин Кнырик вспоминает, что «одним из сценариев натовских учений «Си Бриз», которые альянс совместно с ВСУ пытался провести в Крыму в 2006-2008 годах, было подавление массовых восстаний. Сомнений относительно того, с кем они собирались бороться нет — это, разумеется, непокорные крымчане». 

Депутат Государственной Думы от Республики Крым Константин Бахарев отметил, что «Севастополь — база Черноморского флота, поэтому, нельзя исключать, что только гражданским конфликтом дело бы не ограничилось. С учётом той концентрации вооружённых сил, которая была в Крыму, — 26000 тысяч военнослужащих ЧФ и не менее 30000 украинских военнослужащих — любая провокация — и начались бы полноценные военные действия».

Сергей Марков, директор Института политических исследований. © Игорь Самохвалов/ПГ

При этом, напомнил депутат, на тот момент именно крымская группировка ВСУ была самой крупной во всей стране и, что примечательно, состояла преимущественно из представителей других регионов Украины.

Таким образом, сошлись во мнении участники мероприятия, крымские события весны 2014 года войдут в учебники истории не только как пример восстановления исторической справедливости и возвращения народов полуострова на Родину, но и как беспрецедентная операция, предотвратившая массовое кровопролитие и гуманитарную катастрофу.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 3227