Теракт в «Крокус Сити Холле»

17:30Суд арестовал девятого фигуранта в деле о теракте в «Крокусе»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

Театральные режиссёры получат интеллектуальные права на свои постановки

17.03.2017 13:15

Автор: Ксения Редичкина

Театральные режиссёры получат интеллектуальные права на свои постановки. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении — 404 депутата проголосовали «за», двое воздержались. Поправки вносятся в четвёртую часть Гражданского кодекса РФ.

По словам главы Комитета палаты по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, документ направлен на усиление охраны смежных прав режиссёров-постановщиков спектаклей.

Таким образом, постановщики наделяются личным неимущественным правом — правом на неприкосновенность постановки. Защита этих прав не ограничивается лишь использованием постановки в записи, передачи в эфир или по кабелю, как сейчас, а распространяется и на «живое» исполнение спектакля. В отношении него будут недопустимы искажения, приводящие к извращению смысла или нарушению целостности восприятия исполнения.

Россияне стали больше любить отечественное кино
Сейчас нередки ситуации, когда сценические постановки режиссёров активно используются без их согласия другими людьми, которые «прихватывают» с собой целые театральные постановки или сцены из них, не заключая договоров с режиссёром-постановщиком и не выплачивая ему вознаграждения.

Исключительное право режиссёра-постановщика действует в течение всей его жизни, но не менее 50 лет, а распространяться право будет на спектакли, первое публичное исполнение которых будет осуществлено после вступления в силу закона.

Закон стал результатом совместной работы специалистов в области авторских прав и представителей театральной общественности — известных режиссёров, актёров и руководителей театров.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1593