Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Юбилей Римского договора отметят демонстрациями

Конечным пунктом шествий как сторонников, так и противников Евросоюза станет Колизей

16.03.2017 17:35

Автор: Александр Тараканов

Сразу несколько демонстраций тех, кто хочет выразить своё отношение к Евросоюзу, пройдут в Риме 25 марта в связи с отмечаемым в этот день в итальянской столице 60-летием Римского договора, положившего начало ЕС. Об этом сообщает газета La Stampa.

По лозунгами «Наша Европа» по улицам Вечного города к Колизею вместе с активистами крупнейшего профсоюзного объединения Италии — Всеобщей итальянской конфедерации труда (ВИКТ), а также ряда общественных и природозащитных организаций намерены пройти сторонники создаваемой по инициативе бывшего министра финансов Греции Яниса Варуфакиса «трансъевропейской партии». Эта партия должна стать развитием созданной в прошлом году этим греческим политиком Движения за демократию в Европе 2025  - DiEM25.

Цель марша — осуждение «политики жёсткой экономии, порождающей неравенство и неуверенность, ставящей под вопрос общее достояние демократических завоеваний».

Римский Колизей является конечным пунктом и для «Марша за Европу», организуемого движениями европейских федералистов, которые намерены использовать 25 марта как возможность «идти дальше существующих договоров по направлению к созданию федеративного союза народа Европы».

Шествию будет предшествовать конференция с участием бывшего итальянского премьера и президента Еврокомиссии Романо Проди, известного итальянского журналиста и политика Эудженио Скальфари, бывшего министра иностранных дел Италии Эммы Бонино и руководителя группы Альянс либералов и демократов за Европу (АЛДЕ) в Европарламенте Ги Верхофстадта.

Во второй половине дня от площади Санта-Мариа-Маджоре по направлению к Колизею стартует марш противников европейской интеграции. Его наиболее активными организаторами являются руководители недавно созданной правоцентристской партии «Национальное движение за суверенитет» Франческо Стораче и бывший мэр Рима Джанни Алеманно.

«Мы, — заявил Алеманно, — будем протестовать против бюрократического супергосударства на службе Германии, против этой Европы, которая предала идеалы договоров». В демонстрации примут также участие сторонники лидера «Лиги Севера» Маттео Сальвини.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1552