Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Думский Комитет по финрынку поддержал обращение к европарламентариям из-за ситуации с российскими банками на Украине

16.03.2017 17:01

Автор: Мария Соколова

Думский Комитет по финрынку поддержал обращение к европарламентариям из-за ситуации с российскими банками на Украине
  © Михаил Нилов/ПГ

Погромы и закрытие российских банков на Украине нарушают международное право и принципы, заложенные соглашениями Украины об ассоциации с Европой. Об этом заявил глава Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

На заседании Комитета одобрено обращение к парламентам европейских государств, Европарламенту, ОБСЕ, ПАСЕ и генсеку Совета Европы, в котором им предлагается дать оценку действиям украинских властей в связи с погромами банков на Украине. 

Джабаров: санкции против российских банков на Украине — проверка народа на прочность

«Законопослушные банки работают, причём работают как украинские юридические лица, соблюдают законы, обслуживают миллионы клиентов, в них работают тысячи людей, — сказал Аксаков, комментируя ситуацию. — А тут насилие применяется к ним, в том числе нарушаются принципы, которые заложены Европой, соглашениями Украины об ассоциации с Европой».

В проекте обращения депутаты Госдумы выражают крайнее возмущение в связи с погромами банковских учреждений на Украине. В результате этих противоправных действий была парализована деятельность Сбербанка и Альфа-банка, в которых работают несколько тысяч граждан Украины и хранят свои средства миллионы вкладчиков. В документе отмечается, что правоохранительные органы Украины не предприняли мер по пресечению противоправных действий, а президент страны вместо исполнения конституционных обязанностей по наведению правопорядка поручил ввести санкции против финансовых учреждений.

При этом банки с российским участием в капитале являются украинскими юридическими лицами, зарегистрированными и ведущими свою деятельность в полном соответствии с украинским законодательством. Госдума планирует призвать европарламентариев, проголосовавших за соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом, использовать свои полномочия для пресечения преступлений и насилия и дать адекватную оценку действиям украинских властей.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1947

Ещё материалы: Анатолий Аксаков