Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Клинцевич: Турции надоело, что ЕС относится к ней как к бедному родственнику

15.03.2017 13:29

Автор: Иван Рощепий

Клинцевич: Турции надоело, что ЕС относится к ней как к бедному родственнику
Фото «Парламентской газеты»

Высказывание турецкого министра по делам Евросоюза Омера Челика о нежелании продолжать выполнять миграционное соглашение с ЕС является вполне ожидаемой реакцией Анкары на отношение Европы, считает первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Ранее, как передаёт агентство Reuters, Омер Челик заявил, что Турция не видит причин придерживаться миграционного соглашения с Европейским союзом, которое было подписано в марте 2016 года. Согласно документу, Анкара обязалась принимать у себя нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, в обмен на обязательство Брюсселя размещать у себя легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу «один за одного». В рамках этих договорённостей Еврокомиссия также предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для турецких граждан.

«Заявление турецкого министра по делам ЕС Омера Челика о возможности пересмотра миграционного соглашения с Евросоюзом — вполне ожидаемая реакция Анкары на отношение к себе со стороны ЕС как к бедному родственнику», — цитирует Франца Клинцевича его пресс-служба.

По словам парламентария, пойдя на это соглашение, Турция в определённой мере поступилась своей безопасностью, но ничего не получила взамен.

Турция не исключает введения экономических санкций против Нидерландов — СМИ
«Последней каплей стал запрет ряда стран ЕС проведения на своей территории массовых митингов, направленных на поддержку референдума о конституционных изменениях в Турции, который состоится 16 апреля», — подчеркнул сенатор.

Член Совфеда отметил, что «вероятный выход Турции из соглашения по мигрантам приведёт к ещё большему обострению этой проблемы в Европе».


Дипломатический конфликт между Гаагой и Анкарой разгорелся после решения голландских властей запретить выступление в стране турецких политиков в поддержку конституционной реформы в Турции. Запрет был принят по причине безопасности.

На этом фоне 11 марта Нидерланды сначала не разрешили посадку самолёта главы турецкого внешнеполитического ведомства Мевлюта Чавушоглу. Позднее власти блокировали у консульства в Роттердаме министра по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетюль Сайян Кайя, которая намеревалась выступить перед турецкой диаспорой в королевстве. Политик была объявлена нежелательным иностранцем и сопровождена к границе с Германией, откуда она изначально прибыла в страну.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ответ сравнил голландцев с нацистами, потребовал извинений и пообещал принять самые жёсткие меры в отношении Нидерландов.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1867

Ещё материалы: Франц Клинцевич