Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Латвийская Полиция безопасности опасается провокаций на марше эсэсовцев в Риге

Больше всего спецслужба боится дискредитации страны на международном уровне в свете ежегодного мероприятия

13.03.2017 20:26

Автор: Юрий Виноградов

Латвийская Полиция безопасности пообещала 16 марта во время мероприятий ветеранов и почитателей латышского Легиона СС в Риге работать в усиленном режиме.

Ежегодно бывшие пособники нацистов и их поклонники отмечают боевое крещение Латышского легиона СС, произошедшее 16 марта 1944 года, когда национальные батальоны были разгромлены советскими войсками.

Антифашистов в силу идеологических причин «празднование» неоднозначной даты латвийской истории возмущает. Причём вопреки утверждениям Полиции безопасности об участии в протестах «пророссийских» активистов в Ригу приезжают антифашисты из разных стран. Например, ежегодно высказывает возмущение «охотник за нацистами» из Израильского центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф.

Тем не менее республиканская полиция безопасности утверждает: «Главные риски, связанные с 16 марта — попытки дискредитировать Латвию на международном уровне, расколоть общество, распространяя тенденциозное описание памятных мероприятий 16 марта — в соответствии с российской интерпретацией событий Второй Мировой войны».

Силовики уверены, что «пророссийские» антифашисты будут использовать этот день для «поддержки созданного Россией и активно тиражируемого так называемыми антифашистами мифа о возрождении фашизма в Латвии».

Однако само 16 марта в Латвии именуется Днём памяти латышских легионеров, то есть ветеранов СС — не просто пособников нацистов и даже не просто солдат вермахта, а эсэсовцев, присягавших на верность Третьему рейху.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1334