Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

«Единая Россия» запустила сайт предварительного голосования

Интернет-площадка «праймериз» поможет кандидатам вести агитацию

13.03.2017 17:27

Автор: Мария Соколова

«Единая Россия» запустила сайт предварительного голосования
  © Михаил Нилов/ПГ

Предвыборные дебаты будут транслироваться в прямом эфире на сайте предварительного голосования, который запустила «Единая Россия». Что ещё будет на этом ресурсе, «Парламентской газете» рассказал глава Центрального исполкома партии Владимир Бурматов.

- Владимир Владимирович, какая информация появится на сайте?

- На нём кандидаты могут узнать, какую информацию они должны предоставить при выдвижении, какие потребуются документы, как заполнить заявление. Граждане смогут узнать всю информацию о кандидатах-участниках предварительного голосования, ознакомиться с биографиями тех, кто уже зарегистрировался, посмотреть, кто что из себя представляет. Поскольку сайт живёт вместе с процедурой предварительного голосования, можно сказать, что сейчас начался первый этап работы сайта.

- А каким будет второй этап?

- После регистрации у кандидатов появится возможность создавать личные страницы на сайте, размещать информацию о своей программе, мероприятиях, которые они проводят, о встречах с гражданами, о тех добрых делах, которые они делают в регионе или в городе. С помощью сайта кандидаты смогут вести агитацию. Для граждан это хорошая возможность получать оперативную и достоверную информацию о работе кандидатов.

Третий этап — это дебаты, которые пройдут в апреле-мае. На сайте будет онлайн-трансляция всех дебатов. Граждане смогут увидеть, кто из кандидатов чего стоит и определиться с выбором, за кого проголосовать. И окончательный этап — само предварительное голосование. Накануне голосования на сайте появится сервис «Найди свой участок», где граждане смогут увидеть, какой избирательный участок предварительного голосования ближе к месту жительства. А вся информация о ходе единого дня предварительного голосования, итогах и победителях откроется после 28 мая.

- Какую явку на предварительном голосовании вы ожидаете?

- Во всех регионах будут выборы разного уровня. Например, в Ленобласти довыборы в Государственную Думу, в Пензенской области — в Законодательное собрание, а в Ярославле — в городскую Думу. Явка будет зависеть и от особенностей региона, и от уровня выборов. Одни выборы федеральные, другие муниципальные, так что явка, как мне кажется, будет разной на разных территориях. 

О том, где явка была ниже или выше и почему, давайте поговорим 29 мая. Конечно, выборы в Северной Алании и Черкесске будут отличаться от выборов в Омске и на Сахалине. Там разные традиции проведения выборных кампаний, и разная явка. Мы должны сделать процедуру внутрипартийного предварительного голосования максимально открытой для граждан, и дать им возможность познакомиться с кандидатами и их программами, и принять для себя решение кого поддержать. Если кампания на предварительном голосовании в регионе будет интересной, будут интересные дебаты, то и явка будет высокой, потому что каждый кандидат будет мобилизовывать своих сторонников для участия в голосовании и вести активную агитацию. А если кампания будет пресной, без интриги, то и людей в единый день голосования, наверное придёт поменьше. Явка здесь — не самоцель. Куда важнее конкурентность, открытость и легитимность процедуры.

- Дебаты будут транслироваться только в Интернете, или на радио и телевидении тоже?

- Дебаты про на различных региональных площадках, и в обязательном порядке трансляция будет на сайте предварительного голосования и в сети «Одноклассники». Каждый кандидат, и оргкомитет может организовать трансляцию куда хочет, в любые СМИ. У нас есть регионы, которые ведут трансляции дебатов на областные телеканалы. Есть кандидаты, которые включают прямые трансляции в «Инстаграмме», «Перископе», «Фейсбуке»… Если будет трансляция на сайте «Парламентской газеты» — мы только рады будем. Дебаты на предварительном голосовании, как и все остальные элементы этой процедуры — это абсолютно открытый процесс.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 4460

Ещё материалы: Владимир Бурматов