Все о пенсиях в России

11:46Пенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Латвийский Центр госязыка обвинил главу Вентспилса в нежелании говорить по-латышски

Один из самых популярных политиков страны выступил перед русскоязычными жителями города не на государственном языке

09.03.2017 20:56

Автор: Юрий Виноградов

Латвийский Центр госязыка, который в местных СМИ часто именуют «языковой инквизицией», начал проверку поступка многолетнего мэра Вентспилса Айвара Лембергса в связи с его выступлением не на государственном языке перед русскоязычными театралами во время подписания договора с Рижским Русским театром.

Лембергс, будучи одновременно депутатом городской думы, поздоровался с театралами по-латышски, а затем коротко выступил на русском языке. Однако в Латвии действует закон, обязывающий парламентариев выступать на массовых мероприятиях только на государственном языке. Об этом журналистам напомнила заместитель директора Центра государственного языка Ингрида Берзиня.

Аналогичное обязательство существует и у чиновников, но в настоящее время Лембергс временно отстранён от должности мэра Вентспилса в связи с попыткой возбудить против него очередное уголовное дело.

Политика много лет безуспешно преследуют с помощью правоохраны. Лембергс считает давление политическим и не скрывает стремления нормализовать диалог с Россией. Мэр Вентспилса критиковал НАТО за нарушение общественного порядка в городе, допущенные военнослужащими альянса после их прибытия в Латвию.

В Центре госязыка обещают дополнительно сообщить о результатах проверки. Как сообщала «Парламентская газета», названная структура пытается наказать штрафом в 140 евро мэра Риги Нила Ушакова, который решил общаться в социальной сети Facebook на русском языке. Градоначальник отказался платить штраф и оспаривает наказание в суде.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1388