Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Крашенинников поддержал инициативу об отказе от открепительных талонов

09.03.2017 17:07

Автор: Александр Андреев

Крашенинников поддержал инициативу об отказе от открепительных талонов
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Председатель Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявил о своей поддержке предложения об отмене открепительных удостоверений, которое содержится в пакете законопроектов об изменениях в избирательном законодательстве, внесённом в Госдуму группой членов Совета Федерации.

«По открепительным талонам, я считаю, правильная история», — цитирует ТАСС Крашенинникова, который рассказал журналистам о позиции комитета по этому вопросу.

Сенаторы предлагают отменить открепительные и упростить сбор подписей на выборах
Сложность ситуации с открепительными талонами заключается в том, что, по словам Крашенинникова, граждане зачастую не могут получить данные бумаги с первого раза. Для получения открепительного удостоверения «нужно проявлять настойчивость, записываться» и проводить другие действия, тогда как сама процедура выборов составляет не более нескольких минут. Соотнося число затраченного для получения документов времени с моментом голосования, граждане приходят к выводу о нецелесообразности посещения выборов.

Одновременно глава Комитета по госстроительству призвал взвешенно подойти к предложению сделать соответствующий запрос (по открепительным удостоверениям. — Прим. ред.) в электронном виде. С одной стороны, это позволяет гражданам реализовать избирательное право. С другой стороны, как отметил депутат, «отсекаются возможности» для нарушений избирательного законодательства, в частности, создания так называемых каруселей на выборах.

Ранее сенаторы Андрей Клишас и Анатолий Широков внесли в Госдуму пакет поправок в избирательное законодательство. В частности, сенаторы выступили с инициативой отменить открепительные удостоверения и включать граждан в списки голосующих по электронным заявлениям, а также на уровне законов прописать возможность видеонаблюдения на участках и упростить работу наблюдателей на выборах Президента России.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1771

Ещё материалы: Павел Крашенинников