Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Эксперты выступают за введение единых стандартов при записи детей в школах

09.03.2017 13:03

Автор: Мария Михайловская

Эксперты выступают за введение единых стандартов при записи детей в школах
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Несовершенство механизма записи первоклассников в школы страны объясняется отсутствием единых стандартов приёма. Такую ситуацию необходимо менять, считает председатель Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

Из-за отсутствия полноценной номративно-правовой базы зачисление в школы зачастую происходит непрозрачно, рассказал эксперт «Парламентской газете».

«Каждый субъект и муниципалитет решает проблему приёма в первый класс самостоятельно. Электронных очередей в российских школах нет почти нигде. А там, где они есть, родители сталкиваются с тем, что сайты образовательных учреждений не выдерживают наплыва желающих записать своих детей, из-за чего электронная площадка не работает и осуществить запись невозможно», — пояснил Панин.

По его словам, правоохранительные органы должны заинтересоваться, куда школы потратили средства, выделенные в том числе и на работу таких электронных площадок. Другой проблемой, по мнению Панина, остаётся необходимость повышения среднего уровня образования в школах.

«Часто родители хотят записать детей в конкретную школу, потому что в ней дают лучшее образование. При этом соседние школы стоят пустыми. Поэтому проблема приёма в школы во многом искусственна — необходимо повышать среднее качество образования по стране, кроме того, у образовательных организаций во всех регионах должен быть примерно одинаковый набор материально-технического оснащения», — считает Панин.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1741