Все о пенсиях в России

16:00Какие выплаты положены при выходе на пенсию

15:08Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

Парламент Бахрейна разрешил военным судам рассматривать гражданские дела

06.03.2017 15:06

Автор: Алексей Кошелев

Консультативный совет Бахрейна утвердил поправки в конституцию страны, дающие право военным судам рассматривать дела в отношении гражданских лиц.

Изменения касаются лишь тех подданных королевства и иностранцев, которые подозреваются в сотрудничестве с экстремистскими организациями и совершении терактов. Власти уверены, что такое нововведение позволит эффективнее бороться с терроризмом и положительно скажется на ситуации в стране.

Хаос на Ближнем Востоке — результат вмешательства третьих сил
В министерстве юстиции Бахрейна заверили общественность, что речь идёт не об ужесточении работы судебной системы страны. Военные судьи будут действовать так же, как и их гражданские коллеги. «Они имеют высокую квалификацию», — заявил Бахрейнскому информационному агентству министр юстиции шейх Халед бен Али Аль Халифа.

«Правовая основа борьбы с терроризмом давно нуждается в изменении, — заявил Новостному агентству Бахрейна министр юстиции шейх Халед бен Али Аль Халифа. — В условиях борьбы с терроризмом военный судья может рассматривать дела незаконных вооружённых групп, которые фактически являются военными формированиями».

Королевство Бахрейн последнее десятилетие переживает острый внутриполитический кризис. В его основе лежат противоречия между суннитским меньшинством, занимающим руководящие посты, и шиитским большинством. Положение в стране усугубляется противостоянием между Саудовской Аравией, которая поддерживает бахрейнские власти, и Ираном, сохраняющим влияние на местную общину шиитов.

В 2011 году для подавления массовых протестов в Бахрейн прибыли саудовские военнослужащие и полицейские из Объединённых Арабских Эмиратов. Несмотря на жесткие меры властей и аресты лидеров шиитской оппозиции, в 2012 и 2016 годах выступления вспыхнули снова.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1418