Все о пенсиях в России

12:26Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

00:00Как узнать размер будущей пенсии

вчераЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Парламентарии России и Египта договорились о дальнейшем сотрудничестве

05.03.2017 12:52

Автор: Иван Рощепий

Парламентарии России и Египта договорились о дальнейшем сотрудничестве
Фото с официального сайта Совета Федерации

Россия и Египет нацелены на эффективное взаимодействие как на межпарламентских площадках, так и в рамках двухсторонних парламентских объединений. По итогам визита членов Совета Федерации во главе со спикером палаты Валентиной Матвиенко в Каир стало известно о создании группы по сотрудничеству между парламентами двух стран.

«Стороны договорились о создании совершенно чёткого механизма по расширению и укреплению законодательной базы двустороннего взаимодействия и анализа эффективности реализации тех соглашений, которые уже подписаны», — сообщил заместитель председателя палаты регионов Ильяс Умаханов. Его цитирует пресс-служба Совфеда.

Сенатор добавил, что самостоятельные группы по сотрудничеству, которые будут созданы в парламенте Египта и Совете Федерации, дополнят уже работающую группу верхней палаты парламента России по сотрудничеству с парламентами арабских государств.

Группу дружбы с египетским парламентом возглавит первый заместитель председателя Комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

«Главная задача — усиление парламентского взаимодействия для решения вопросов, которые представляют взаимный интерес. Это и экономические, и политические вопросы, и такие чувствительные темы, как восстановление авиационного сообщения». — сказал он.

По словам председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачева, решение о создании группы по сотрудничеству «назрело».

«Как только наша группа будут сформирована, начнётся их совместная работа в полном объеме», — подчеркнул парламентарий.

Константин Косачев также добавил, что стороны договорились о согласованной работе в Межпарламентском союзе и других международных парламентских организациях.

«Результаты визита очень содержательные и конкретные. Это первый полномасштабный контакт между Советом Федерации и парламентом Египта с момента восстановления его деятельности. Нам важно было понять, есть ли серьезный настрой на сотрудничество. Мы здесь совершенно точно его увидели», — констатировал сенатор.

Как в свою очередь отметил председатель Комитета палаты регионов по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин, визит российской делегации подтвердил, что межрегиональные связи — одно из перспективных направлений сотрудничества России и Египта.

«Межрегиональное сотрудничество открывает большие возможности. По опыту взаимодействия с другими странами, половина и более товарооборота может обеспечиваться за счет прямых связей между регионами», — резюмировал член Совфеда.