Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

В Киргизии обсуждают законопроект о распространении информации в Интернете

04.03.2017 12:54

Автор: Валерий Октябрёв

На общественное обсуждение в Киргизии вынесен законопроект о распространении информации в интернете. Его авторы — группа депутатов Жогорку Кенеша (парламента) предлагают «упорядочить деятельность интернет-ресурсов, размещающих новости и информацию об общественно важных событиях, чья деятельность не приравнена к статусу средств массовой информации», сообщает информагентство «24.kg».

В последнее время на различных интернет-ресурсах, в том числе социальных сетях, размещается непроверенная, не соответствующая действительности информация, а любые попытки государства обеспечить распространение объективной информации воспринимаются в обществе как ограничение свободы слова, говорится в пояснительной записке к документу.

В ней обращено внимание на то, что в соцсетях появляется множество различной информации, за достоверность которой никто не отвечает. Искажаются исторические события и выводы научных исследований, звучат провокационные призывы, разжигающие насилие и нетерпимость.

Для защиты пользователей Интернета от необъективной информации депутаты предлагают обязать владельцев интернет-сайтов, интернет-страниц (блогеров) проверять размещаемые сведения на соответствие действительности, не допускать распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или оправдывающих терроризм. Аналогичные меры касаются материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.

Актуальность начинающегося обсуждения законопроекта, отмечает информагентство, вызвана деятельностью на просторах социальных сетей вербовщиков террористических организаций. В мае-июне этого года спецслужбы стран СНГ проведут масштабные учения, заключительный этап которых состоится в Таджикистане, по выявлению информационно-пропагандистской работы экстремистской направленности в интернете.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2167