Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Социальную и денежную поддержку государства получат больше детей чернобыльцев

04.03.2017 16:57

Автор: Александр Андреев

Группа сенаторов из Комитета Совета Федерации по социальной политике и вице-спикер Госдумы Андрей Исаев («Единая Россия») направили в нижнюю палату парламента законопроект о предоставлении права на соцподдержку детям, родившимся за пределами зоны Чернобыльской АЭС, но проживающим в загрязнённых радиацией районах.

Проект изменений федеральный закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», опубликованный в электронной базе данных Госдумы, расширяет круг лиц, которые могут претендовать на социальные и денежные выплаты как рождённые в семьях инвалидов.

Речь идёт об устранении неравенства между детьми, родившимися вне радиоактивной зоны, и несовершеннолетними, местом рождения которых указаны «чистые» населённые пункты, но также расположенные на загрязненной территории.

Пробелы в законе, как отмечается в пояснительной записке, связаны с тем, что не в каждом населённом пункте на загрязненной территории на момент аварии имели роддома. Как следствие, детей из семей чернобыльцев регистрировали в порядке учёта, без отметки о принадлежности к семьям инвалидов.

Кроме того, по медицинским показаниям ребёнок мог родиться на «чистой» территории. Однако с распространением радиоактивного облака впоследствии он постоянно проживал по месту жительства родителей уже на загрязнённой территории.

Обратив внимание на эту ситуацию, парламентарии предлагают уравнять в социальных правах и размере единовременной денежной выплаты детей, родившихся не в городской черте непосредственно в зоне ЧС, а в сельских населённых пунктах, подвергшихся радиоактивному заражению.  

В финансово-экономическом обосновании указано, что средства на эти цели на текущий год уже заложены в общем объёме, который выделяется на социальную поддержку гражданам, подвергшимся облучению и страдающим от радиации.