Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

ВРИО губернаторов расскажут, кого назначать членами Совфеда

01.03.2017 09:48

Автор: Ксения Редичкина

ВРИО губернаторов расскажут, кого назначать членами Совета Федерации России. Об этом стало известно на заседании Комитета палаты по Регламенту и организации парламентской деятельности.

Изменения предполагаются в Федеральный закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ» и в отдельные законодательные акты РФ.

Как объяснил «Парламентской газете» зампред Комитета по Регламенту Сергей Попов, сейчас полномочия сенатора от региона заканчиваются выборами в местное заксобрание, а начинаются первым заседанием Совфеда.

«А мы хотим, чтобы начиналось и заканчивалось первым заседанием Совета Федерации», — сказал Попов.

Вторые поправки, авторами которой стали Сергей Попов, сенатор от Кировской области Олег Казаковцев и глава Комитета по Регламенту Вадим Тюльпанов, касаются временно исполняющих обязанности руководителя субъекта.

«Сегодня в законе есть норма, которая даёт право ВРИО губернатора переназначаначать членов Совфеда. Но возникает вопрос из кого. В законе это не прописано. Из общей логики может назначаться из тройки, которая шла на выборы с предыдущим губернатором. А если предыдущий губернатор этой тройки на выборах не имел? То есть право назначать сенаторов и есть, а из кого не сказано. Мы сделаем так, что переназначать можно будет из членов местных Заксрбраний», — объяснил Попов. Норма, в случае её принятия, будет носить временный характер до сентябрьских выборов.

Сенатор Олег Казаковцев был назначен врио губернатора Кировской области Игорем Васильевым после того, как сенатор Вячеслав Тимченко, делегированного в СФ экс-губернатором области Никитой Белых, сложил с себя полномочия. Та же ситуация получилась с сенатором Татьяной Мантатовой, которая была назначена после досрочного прекращения полномочий сенатора Арнольда Тулухонова. Его делегировал в Совфед бывший глава Бурятии Виктор Наговицын. 

«Два человека являются сенаторами без формального соблюдения закона о формировании Совета Федерации. И уже даже на основании этого мы должны привести всё в порядок», — заявил председатель Комитета по Регламенту Вадим Тюльпанов. 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2219

Ещё материалы: Татьяна Мантатова