Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Валентина Матвиенко раскритиковала кабмин за отсутствие нормативных актов по организации детского отдыха

01.03.2017 11:11

Автор: Никита Вятчанин

Валентина Матвиенко раскритиковала кабмин за отсутствие нормативных актов по организации детского отдыха
Фото пресс-службы Совета Федерации

Кампания по организации летнего детского отдыха в России уже началась, а нормативно-правовых актов от Правительства РФ, необходимых для сопровождения процесса, так и нет. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала такую ситуацию «безобразием» и призвала коллег-сенаторов взять тему под контроль.

Тему в ходе традиционных заявлений по общественно-политическим и социально значимым темам поднял сенатор от Карелии Игорь Зубарев. Он отметил, что Правительство РФ не выполнило свою часть работы, необходимую для того, чтобы закон о детском отдыхе заработал.

В частности, кабмин должен определить уполномоченный орган, который будет отвечать за политику в сфере организации детского отдыха в России.

«Эти полномочия на данный момент разбросаны между Минобрнауки и Минтруда — такая же модель вынужденно применяется и на региональном уровне, — посетовал сенатор. — Также не выпущены необходимые документы, на основе которых должно проводится обучение специалистов. Это положение об организации детского отдыха и методические рекомендации. Несмотря на неоднократные обращения Республики Карелия в Минобразования и Минтруда России, нам отвечали, что уполномоченный орган не определён, базовые документы не разработаны. А сейчас уже начало марта  — времени до начала летнего детского отдыха осталось два месяца».

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко напомнила, что палата регионов приложила массу усилий, чтобы принять закон о детском отдыхе в России.

«Кампания по организации летнего детского отдыха уже началась, а нормативно-правовых актов от Правительства РФ так и нет, что сдерживает работу субъектов. Это безобразие — кампания идёт, а нормативной базы нет! Мы хотели бы увидеть от Правительства чёткий график, когда и какой нормативный документ будет принят», — заявила она.

Палата регионов поручила профильным комитетам взять на контроль данный вопрос. Глава Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил, что только 28 февраля в Совет Федерации попал план-график принятия нормативных актов по организации детского отдыха за подписью вице-премьера Ольги Голодец. Однако сенаторов этот график не устроил.

«Позиции по выработке нормативных актов «сваливаются» на май месяц, когда кампания будет в самом разгаре, пояснил Валерий Рязанский. — Этот вопрос мы будем держать на особом контроле».